Posted 5 июня 2019,, 15:00

Published 5 июня 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Итоги дня: брифинг по «Новинкам», Мызинский мост и дорога из мемориала ВОВ

5 июня 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

5 июня в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области состоялся брифинг с участием благотворительного фонда «Степ» и руководства спортбазы «Новинки», где отказали в размещении ВИЧ-положительным детям. Стороны настаивали на своем, но смогли договориться о дальнейшем сотрудничестве. Однако директор турбазы «Новинки» Алексей Шарков публично извинился перед детьми и их родителями в присутствии журналистов, правозащитников, представителей правительства Нижегородской области и сотрудников Роспотребнадзора.

В Нижнем Новгороде Мызинский мост через Оку после ремонта планируется открыть 20 августа – на 11 дней раньше срока.

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления (СУ) по Нижегородской области провести проверку фактов незаконных действий органов власти по демонтажу памятника воинам Великой Отечественной войны (ВОВ). Соответствующая информация появилась 4 июня в эфире одного из федеральных каналов. В сюжете рассказывается, что в населенном пункте Семеновского района по указанию местных властей был демонтирован памятник воинам. А разбитыми памятными плитами с фамилиями павших бойцов засыпали ямы на грунтовой дороге.

Нижегородские экологи выявили нарушения правил благоустройства Нижнего Новгорода. Согласно им, склоны кремля можно косить только в июле, однако работы в этом направлении уже активно ведутся. Экологи уже не первый год протестуют против стрижки крутых склонов, расположенных в Нижнем Новгороде, так как растительность укрепляет грунт, защищает от оползневых явлений.

Уровень острых отравлений спайсами среди подростков и детей выше среднего в Нижегородской области. Такие данные приводятся в докладе «О состоянии санитарно- эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году», который был опубликован на сайте Роспотребнадзора 3 июня.

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ направил уведомления о немедленном удалении в соцсетях нескольких сообщений, касающихся взрывов на дзержинском заводе «Кристалл».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин покрасили наличник нижегородского объекта культурного наследия. Акция состоялась 5 июня на Петербургском экономическом форуме и была посвящена программе редевелопмента Нижегородской области.

"