Posted 17 января 2019,, 12:34

Published 17 января 2019,, 12:34

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Панов прокомментировал скандал с благоустройством сквера 1905 года в Нижнем Новгороде

17 января 2019, 12:34
Своевременному и качественному благоустройству сквера им. 1905 года в Нижнем Новгороде помешали два фактора: спорная концепция и «обстоятельства объективного характера». Об этом сообщил мэр города Владимир Панов во время пресс-конференции по итогам года, на которой присутствовал корреспондент NewsNN.

Панов признался, что администрация города в этой истории допустила одну важную ошибку.

«Сама по себе концепция не учитывала интересов большинства жителей. И, как следствие, сама по себе проектная документация вызывала несогласие некоторых горожан. Это была ошибка администрации. А дальше мы стали заложниками 44 ФЗ о госзакупках», - пояснил Панов.

То, что первая компания, выбранная в рамках конкурса, фактически сорвала все сроки благоустройства, а у второй компании возникли проблемы с доставкой материалов глава города назвал «обстоятельствами объективного характера» или «рабочими обстоятельствами».

Сквер им. 1905 года должны были благоустроить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Но общая задержка начала работ на этом общественном пространстве составила около 2 месяцев, так как выбранный подрядчик отказался от выполнения контракта, потребовалось проведение повторных общественных обсуждений.

Также нижегородцы возмутились, узнав, что в сквере планируется вырубить 54 дерева, а высадить заново только 13. После долгих обсуждений замглавы администрации города Иван Носков пообещал, что количество деревьев будет компенсировано в полном объеме.

Не понравилось местным жителям и решение установить гранитные стелы и лавочки. Нижегородцы посчитали, что сквер станет слишком похож на кладбище. В результате администрация города согласилась, что такое решение «чересчур усилит мемориальность места», и вопрос решили отложить.

28 декабря 2018 года стало известно, что администрация Нижнего Новгорода вернет в федеральный бюджет 19,7 млн рублей, которые не израсходовали при благоустройстве сквера им. 1905 года в 2018 году, чтобы затем попросить средства на вторую часть благоустройства площадки.

"