Posted 22 декабря 2021,, 15:00

Published 22 декабря 2021,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Три важные новости среды про здоровье нижегородцев

Три важные новости среды про здоровье нижегородцев

22 декабря 2021, 15:00
Фото: 1MI
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. В Нижегородской области уже третью неделю фиксируется подъем заболеваемости гриппом. Сейчас эпидемиологические пороги превышены на 32%. К счастью, пока не зарегистрировано ни одного случая заражения микст-инфекцией гриппа и коронавируса. Вместе с тем, пункты вакцинации от ковида скорее всего продолжат работать в период праздников.

А вот в школах не собираются продлевать новогодние каникулы. Дальнейшие решения будут зависеть от ситуации, которая сложится по итогам новогодних праздников. По данным на 22 декабря, в Нижегородской области 40 школ и 7 детских садов полностью закрыты на карантин по гриппу и коронавирусу. Ограничительные меры введены в 40% образовательных учреждений.

Новость № 2. Не утихает скандал вокруг смерти 16-летней Алисы, которая болела идиопатической легочной гипертензией. Ее родители обвинили нижегородский минздрав, что тот не выдал вовремя необходимые лекарства. При этом власти утверждают, что девочка получала лечение, и что ее родители сами отказались от госпитализации подростка.

На это ее отец ответил, что ребенка действительно положили в больницу № 50, так как там был один из назначенных для терапии препаратов. Однако условия содержания в медучреждении оказались крайне плохими, что негативно влияло на состояние Алисы. Поэтому родители были вынуждены отказаться от госпитализации.

Новость № 3. Нижний Новгород намерен сократить выбросы загрязняющих веществ на 5% к 2024 году. Для этого в городе устанавливают станции мониторинга качества воздуха, а также вводится электротранспорт. По плану, доля веществ с превышением ПДК по отношению ко всему количеству контролируемых ингредиентов по направлению атмосферный воздух доведут до 10%.

"