Итоги дня: заочный арест Кондрашова, доходы СК и подорожание бензина

22 мая 2018, 18:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Нижегородский районный суд заочно арестовал бывшего сити-менеджера Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Он подозревается в получении взятки в размере 17 млн рублей. Денежные средства он и его заместитель Владимир Привалов в 2012-2013 годах получили от одного из предпринимателей. Сейчас Кондрашов находится за границей.

Глава следственного управления СКР по Нижегородской области и его заместители отчитались о доходах за прошлый год в соответствии с законодательством о противодействии коррупции. Руководитель СУ СКР по Нижегородской области, полковник юстиции Андрей Виноградов задекларировал за 2017 год 2 млн 597 тысяч рублей. Заместитель руководителя СУ СКР по региону, полковник юстиции Дмитрий Канонеров заработал 2 млн 73 тысячи рублей, замруководителя СУ СКР по Нижегородской области, подполковник юстиции Павел Олейник - 2 млн 27 тысяч рублей.

В Нижнем Новгороде 21 мая средняя потребительская цена бензина марки Аи-92 составила 40,2 рубля за литр. Это на 2% больше, чем неделю назад. Бензин Аи-95 подорожал на 2,3% до 43,27 рублей за литр, Аи-98 – на 1% до 47,08 рублей за литр, дизельное топливо – на 2,3% до 42,6 рублей за литр.

Комиссия по транспорту правительства РФ утвердила план министерства транспорта, согласно которому 17 тысяч 572 километров автодорог будут переведены в федеральную собственность. Новый все дороги должны получить до 2031 года. По плану минтранса такими станут: дорога, ведущая к Керченскому мосту, обходы Нижнего Новгорода и Читы, трасса Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов считает, что дороги в Нижегородской области находятся в ужасном состоянии и на данный момент они «брошены».

22 мая в ходе рабочей поездки глава Нижегородской области Глеб Никитин дал старт запуску газа в дома жителей села Монаково Навашинского района. Первым газифицированным в селе стал дом ветерана труда, старейшей жительницы Монаково Евгении Тренкуновой. В остальные дома газ будет подведен в течение 2018 и 2019 годов. Также Никитин поручил районным властям и профильным областным министерствам проработать вопрос скорейшей газификации Монаковского фельдшерского пункта.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции диспетчерского пункта с созданием информационно-диспетчерского центра, а также остановочных павильонов с конструктивно связанными мультимедийными табло вывода информации признан несостоявшимся. На участие в аукционе была представлена лишь одна заявка.

В ряде британских СМИ появилась скандальная статья, в которой содержится заявление группировок фанатов сборной Англии о намерении устроить беспорядки в России. В разговоре с корреспондентом NewsNN нижегородские спортивные журналисты Андрей Соловьев и Владислав Ерофеев сказали, что не стоит воспринимать всерьез эту информацию. По их мнению, ЧМ пройдет без громких эксцессов, а высокий уровень системы безопасности не позволит «разгуляться» фанатам. Ерофеев считает, что у Англии остаются обиды на Россию за то, что они проиграли право на проведение Чемпионата мира. И при любом удобном случае пытаются взять реванш.

#Общество #Новости
Подпишитесь