Posted 31 октября 2017,, 08:02

Published 31 октября 2017,, 08:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Белов назначен генеральным директором ОАО «Нижегородский водоканал»

31 октября 2017, 08:02
Бывший глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов назначен генеральным директором ОАО «Нижегородский водоканал». Он приступил к работе 31 октября. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Соответствующее решение от имени единственного акционера крупного ресурсоснабжающего предприятия города – администрации Нижнего Новгорода – принято исполняющим обязанности сити-менеджера Наталией Казачковой.

«Сергей Белов как никто другой знаком с вопросами водоснабжения и водоотведения в городе. Занимаясь городским хозяйством на протяжении почти двух лет, он особое внимание уделял именно проблематике Нижегородского водоканала», - сказала Казачкова.

Решение о назначении Белова согласовано, в том числе и с правительством Нижегородской области.

Вопрос о трудоустройстве экс-главы водоканала Александра Прохорчева будет решен в ближайшее время.

На должности главы администрации Нижнего Новгорода Белов работал с 24 декабря 2015 года до 19 октября 2017 года. Он уволился по собственному желанию. Тогда появилась информация, что врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин предложил Белову работу в Нижнем Новгороде. И.о. сити-менеджера стала Наталия Казачкова.

26 октября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли законопроект о переходе на одноглавую модель управления Нижним Новгородом. В скором времени должность главы администрации будет упразднена.

Ранее NewsNN писал, что «Нижегородский водоканал» ежегодно отстает от нормативов минстроя по капитальному ремонту городских сетей. Ежегодный план капремонта должен составлять не менее 5% от общей протяженности инфраструктуры. Организация выполняет норматив лишь на 1-2%.

А провал на улице Горная устраняется организацией уже больше двух лет.

Также NewsNN выяснил, что часть компаний, с которыми водоканал заключил договора на выполнение работ, показали низкую прибыльность. Новое руководство уже судится с подрядчиком, оказавшимся в предбанкротном состоянии.

15 апреля 2014 года в доме №32 на улице Героя Самочкина произошло обрушение части стены. На тот момент Белов был заместителем главы Ленинского района. Он не инициировал признание дома непригодным для проживания. Хотя было известно, что здание находится в аварийном состоянии.

5 сентября 2017 года Ленинский районный суд признал Белова виновным в халатности. Сити-менеджер был оштрафован на 100 тысяч рублей. Однако он не согласен с решением суда и обжалует приговор.

"