Posted 29 августа 2018,, 06:41

Published 29 августа 2018,, 06:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Путин может объявить о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет — СМИ

29 августа 2018, 06:41
Президент РФ Владимир Путин сегодня может объявить о смягчении условий пенсионной реформы. В частности, о повышении пенсионного возраста для женщин только до 60 лет. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Как рассказали изданию источники, президент проводил различные совещания об условиях пенсионной реформы и выслушал предложения. Но что именно он решил, неизвестно.

Звучали идеи о сохранении налоговых льгот для тех, кто должен был выйти на пенсию, об увеличении шага повышения пенсионного возраста, а также о повышении возраста выхода на пенсию для женщин не до 63, а до 60 лет. Предлагалось ввести понижающие коэффициенты для тех, кто хочет выйти на пенсию, или снизить страховые взносы для работающих пенсионеров.

От комментариев изданию отказались пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, представители минфина, минтруда и вице-премьера Татьяны Голиковой.

29 августа в 12.00 Путин выйдет в эфир с заявлением по поводу пенсионной реформы. Президент РФ заявил, что он внимательно следит за дискуссией по этой теме и на этот счет у него сложилось свое мнение.

20 июня Путин прокомментировал потенциальное повышение пенсионного возраста. По его словам, игнорирование данного вопроса и других проблем в пенсионной системе будет означать то, что «власть надует граждан», а ухудшение положения приведет к тому, что «пенсионная система лопнет». Президент заявил, что лично ему не нравится идея повышения пенсионного возраста, однако окончательного решения по этому вопросу пока нет.

О проведении пенсионной реформы глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в мае 2018 года. Законопроект предлагает к 2034 году повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин — с 55 до 63 лет. Премьер-министр объяснил необходимость изменений «негативными демографическими трендами».

"