Posted 28 августа 2018,, 16:31

Published 28 августа 2018,, 16:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Кремль назвал время телеобращения Путина по пенсионной реформе

28 августа 2018, 16:31
Владимир Путин выйдет в эфир в 12:00 29 августа, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Телеобращение будет показано в 12:00 мск», — сказал Песков.

О своем намерении выступить с заявлением по поводу пенсионной реформы глава РФ сообщил во вторник 28 августа на совещании в Омске с членами правительства. Президент РФ заявил, что он внимательно следит за дискуссией по этой теме и на этот счет у него сложилось свое мнение.

Путин признался, что и в правительстве мало кому нравится повышение пенсионного возраста. Однако, по его словам, власти не могут основываться только на эмоциях. Необходимо оценить состояние экономики и социальной сферы, а также - перспективы их развития. Глава государства указал, что, если преобразования и необходимы, то они должны не только содействовать финансовой устойчивости пенсионной реформы, но и обеспечивать достойное качество жизни.

20 июня Путин прокомментировал потенциальное повышение пенсионного возраста. По его словам, игнорирование данного вопроса и других проблем в пенсионной системе будет означать то, что «власть надует граждан», а ухудшение положения приведет к тому, что «пенсионная система лопнет». Президент заявил, что лично ему не нравится идея повышения пенсионного возраста, однако окончательного решения по этому вопросу пока нет. Он обещал рассмотреть все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто «пытается делать себе на этом рекламу».

О проведении пенсионной реформы глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в мае 2018 года. Законопроект предлагает к 2034 году повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин — с 55 до 63 лет. Премьер-министр объяснил необходимость изменений «негативными демографическими трендами».

"