Posted 21 июля 2018,, 11:24

Published 21 июля 2018,, 11:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Госдума увеличила срок обсуждения пенсионной реформы до 24 сентября

21 июля 2018, 11:24
Госдума приняла решение увеличить срок принятия поправок к законопроекту об увеличении пенсионного возраста в России для его более широкого общественного обсуждения. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам рассмотрения законопроекта в I чтении в четверг.

«Депутатами было принято решение увеличить срок обсуждения, изначально предоставить поправки необходимо было до 18 августа, сейчас выделили время до 24 сентября», - уточнил Володин. Законопроект внесли в Госдуму в середине июня. Для повышения уровня пенсионного обеспечения жителей страны он учитывает увеличение продолжительности жизни и предусматривает ежегодную индексацию пенсий выше инфляции.

«Единая Россия» (ЕР) будет голосовать за законопроект, против него выступают КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». «В РФ уже есть целый класс работающих пенсионеров, мы получили информацию, что они трудятся, так как должны еще и деньги зарабатывать. Сейчас внесены предложения по сохранению пенсионной системы, далее состоится широкое обсуждение, так как принимать аналогичные решения в одиночку нельзя», - отметил первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев.

Депутат Андрей Макаров считает, что бюджетные возможности дают гарантию выплат пенсий с учетом инфляции, но тогда не получится увеличить размер пенсии, а новый законопроект гарантирует выплату пенсий выше уровня инфляции. «Инициатива рассматривается с точки зрения экономики, повышается продолжительность жизни, значит, становится больше пенсионеров. Для государства пенсии являются приоритетом, не правда то, что многие говорят о нехватке денег. Средств всегда хватит на выплаты, но стоит другая задача – их увеличить», - пояснил Макаров. Он напомнил, как в кризисы 1998 и 2008 годов во многих странах увеличивался пенсионный возраст для решения экономических проблем, но тогда Россия по этому пути не пошла.

В пакете законопроектов есть проект ратификации конвенции МОТ, она гарантирует пенсионерам не менее 40% их утраченного заработка. Макаров рассказал, что с начала существования Пенсионного фонда дотирование из бюджета увеличилось с 54 млн рублей до 3,5 трл рублей. Парламентарий уверен, что к 2024 году сумма дотирования вырастет до 5 трл рублей, и тогда придется брать средства из других областей, в том числе из сферы здравоохранения. В I чтении представители всех партий в Госдуме высказали свое мнение. Глава минтруда Максим Топилин уверен, что индексация пенсии составит не менее 7%, что вдвое выше темпов инфляции, и уже к 2024 году пенсионеры должны получать примерно 20 тысяч рублей.

Комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов Думы одобрил законопроект, но с условием его дальнейшей доработки. Нужно создать программу защиты прав молодежи и людей предпенсионного возраста и не допустить роста безработицы. Было высказано мнение о детальной проработке инициативы с учетом специфики регионов. Будет перечислено около 5 млрд рублей поддержку регионов для дополнительных программ занятости и повышения квалификации граждан предпенсионного возраста. Обеспокоенность также вызвало увеличение обязательной выслуги лет для военных, но в законопроекте этого не предусмотрено.

После рассмотрения закона в I чтении его направят в регионы.

Необходимость реформы назрела давно: около 30% жителей России являются пенсионерами. Увеличение этой доли в итоге приведет к уменьшению средств в пенсионной системе. А действующие рамки пенсионного возраста были установлен более 50 лет назад. По прогнозам Росстата, через 6 лет средний возраст мужчин составит 73,4 года, женщин – 82,1 лет. Если не реформировать пенсионную систему, на 1 человека пенсионного возраста придется 2 работающих жителя страны. Кстати, в большинстве стран Европы пенсионный возраст выше, чем предполагается сделать в России.

Пенсионная реформа уже обсуждалась в регионах, в том числе с участием «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Инициативу одобрили, но с поправками. Так, участники обсуждения предложили ввести уголовную ответственность для бизнесменов, которые отказываются брать на работу людей старшего возраста.

По словам вице-президента Фонда открытой новой демократии Анны Федоровой, состоявшееся в Госдуме I чтение – это, фактически, решение лишь о том, что с пенсионной системой страны «нужно что-то делать».

«Когда вчера президент высказался на эту тему, он дал понять, что, с одной стороны, он уделяет огромное внимание этой ситуации, поскольку это очень значимая для страны реформа, которая коснется миллионов людей. Президент готов выслушать все точки зрения», - прокомментировала Федорова данную ситуацию для издания Inkazan.

Напомним, 20 июня Владимир Путин прокомментировал потенциальное повышение пенсионного возраста. По его словам, игнорирование данного вопроса и других проблем в пенсионной системе будет означать то, что «власть надует граждан», а ухудшение положения приведет к тому, что «пенсионная система лопнет». Путин заявил, что лично ему не нравится идея повышения пенсионного возраста, однако окончательного решения по этому вопросу пока нет. Президент обещал рассмотреть все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто «пытается делать себе на этом рекламу». По словам Федоровой, популистские заявления регионов, которые хотят привлечь к себе внимание, вполне ожидаемы.

«Мы подходим к этапу, когда будут обсуждаться возможные поправки. Мнения экспертов, политических субъектов, необходима общественная дискуссия. Сейчас еще рано говорить о том, как будет выглядеть пенсионная реформа», - сказала эксперт.

По ее словам, уже сейчас поправок к законопроекту очень много и надо проверить, публично обсудить, насколько они реализуемы.

«Я думаю, практически все понимают, что старые границы пенсионного возраста, которые были установлены около 60 лет назад, нуждаются в корректировке. Другое дело, что это сложный, многокомпоненный закон, который касается, в том числе, отдельных категорий граждан. И есть категории граждан, для которых не нужны никакие изменения, потому что они нуждаются в особой социальной защите. Базовый принцип – повышение пенсионного возраста, думаю, остается. Но как конкретно это будет выглядеть, какими этапами будет реализовано решение, какими оговорками, пока предсказывать рано», - сказала Федорова.

Она отметила, что пенсионная реформа – тот закон, который нельзя «спустить сверху», поэтому власти понимают это и хотят вовлечь в обсуждение максимально большое число людей. «Нас ждут очень интересные 2 месяца», - подытожила Федорова.

"