Posted 28 декабря 2021,, 16:35

Published 28 декабря 2021,, 16:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

Госпитализация в психбольницу нижегородского инцела Поднебесного признана незаконной

28 декабря 2021, 16:35
Прокуратура Ленинского района назвала незаконной госпитализацию в психиатрическую больницу нижегородского инцела Алексея Поднебесного. Об этом блогер рассказал в своих социальных сетях.

В своем представлении представитель прокуратуры указывает на нарушение 29-й статьи закона о психиатрической помощи и 62-й статьи Кодекса административного судопроизводства России. По факту, сотрудник надзорного органа заявил о том, что необходимой доказательной базы, позволяющей антифеминиста поместить в больницу, собрано не было.

Как говорится в документе, во время допроса специалист заявил, что Поднебесный нуждается в обследовании на предмет наличия у него тяжелого психического расстройства в условиях стационара. При этом комиссия обнаружила у него только шизотипическое расстройство личности и декомпенсацию. Однако это не дает основания для принудительной госпитализации.

Прокурор настаивает на отмене решения Ленинского райсуда о «недобровольной госпитализации» в психиатрический стационар нижегородского инцела, поскольку считает его незаконным.

Напомним, что нижегородский активист Алексей Поднебесный был задержан у своего дома 8 октября, откуда его увезли в психбольницу на Июльских днях. По решению суда в больнице он должен был провести полгода, но через 20 дней Поднебесного перевели на дневной стационар.

"