Posted 27 марта 2018,, 10:14

Published 27 марта 2018,, 10:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Российские регионы объявляют траур по погибшим при пожаре в Кемерове

27 марта 2018, 10:14
Российские регионы и отдельные города в знак солидарности с Кемеровской областью объявляют траур по погибшим в результате трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня».

В Кемеровской области начался трехдневный траур по погибшим. Он продлится до 29 марта включительно. О том, что в регионе будет объявлен траур, кемеровская администрация сообщила 26 марта.

Трехдневный траур объявили власти Владивостока, о чем говорится на сайте местной администрации. Как следует из сообщения, «на зданиях администрации и края приспущены государственные флаги», «в городе отменены все развлекательные мероприятия».

О присоединении к трауру также заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В течение трех дней в республике и на местном телевидении будут отменены все развлекательные мероприятия и телепередачи.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о трауре на своей странице в Facebook. «Екатеринбург объявляет траур по погибшим в Кемерово», — написал он. Всех, кто хочет почтить память жертв, зовут на площадь Труда возложить цветы, свечи и игрушки к временному мемориалу.

Свои соболезнования жителям Кемеровской области и губернатору выражают Калужская, Рязанская, Брянская области, Приморский край и Бурятия. Они также присоединились к трауру.

Жители России призывают в соцсетях объявить общенациональный траур по погибшим в результате трагедии. Модель, актриса, создательница фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова создала для этого интернет-петицию. Ее подписало уже более 80 тысяч человек. Водянова требует предоставить настоящий список пропавших, погибших и пострадавших.

«Я не могу наблюдать, как задвигается, затаптывается, заметается под ковер чьих-то интересов главная ценность, абсолют человечности - единица жизни, – пишет она. – Хотя у меня нет никакого особенного формального права, но я требую и хочу, чтобы каждый из Вас, читающих это, присоединился и потребовал жестко и бескомпромиссно от страны, друг от друга и от нашей власти объявить Национальный траур! Что-то с нами не так, если смерть больше 60 человек (цифра наверняка занижена), многие из которых - дети, не сигнализирует о национальной трагедии!»

Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе предложила горожанам прийти на минуту молчания к 18.00 к памятнику Чкалова на пл. Минина. Журналист Андрей Вовк сообщил, что нижегородцы могут принести цветы к Вечному огню, расположенному на территории кремля, чтобы почтить память погибших в кемеровском ТЦ.

Нижегородская область в отличии от многих других регионов пока не объявила о трауре.

25 марта в ТЦ Кемерова на пожаре погибли 64 человека, 41 из которых - дети.

"