Posted 24 ноября 2017,, 15:00

Published 24 ноября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Итоги дня: Никитин на открытии суда, штаб Собчак и жители аварийного дома

24 ноября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

24 ноября в Нижнем Новгороде после реконструкции открылось здание суда Автозаводского района. В ходе своего рабочего дня торжественное мероприятие посетил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. «Сейчас здание Автозаводского суда - это современное просторное здание, более 7 тысяч квадратных метров. Все площади использованы с умом – удобно и сотрудникам суда, и нижегородцам», - сказал он. Строительство здания суда началось в 1991 году, но потом было заморожено. Достраивать его начали 2 года при экс-губернаторе региона Валерии Шанцеве. Начальная (максимальная) цена для достройки здания составляла 451,193 млн руб., затем она была уменьшена до 417,359 млн руб.

Выпускник РАНХиГС при президенте РФ Илья Николаев возглавил предвыборный штаб Ксении Собчак в Нижнем Новгороде. «Сегодня перед нами стоят задачи по мобилизации сторонников, привлечению волонтеров и конечно же самая главная из них — сбор подписей. Поэтому в рамках работы штаба мы будем проводить обучение тех людей, которые будут собирать подписи», - рассказал глава штаба.

Жители восьми квартир переехали из аварийного дома №15 на улице Ломоносова в Советском районе Нижнего Новгорода. Трещины на доме обнаружены 5 сентября 2017 года. В связи с этим на территории района введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) техногенного характера.

Забор вокруг недостроенного ЖК «Новинки Smart City» в Богородском районе Нижегородской области установят к 20 декабря 2017 года. Предполагалось, что ограждение будет установлено в середине ноября. Тогда дольщики долгостроя выразили опасение, что недостроенные дома в жилом комплексе снесут по распоряжению, которое Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) представило министерству строительства региона.

В Канавинском районе Нижнего Новгорода без тепла остались 2500 человек. На сайте ведомства отмечено, что отключение связано с заменой подающего трубопровода.В Канавинском районе отключено центральное отопление в домах по адресу: ул. Акимова 44, 45, 46, 47, 48, 49.

Специалист из нижегородского планетария опроверг данные астронома-любителя из Самары, который опубликовал информацию о возможном падении метеорита на территории Нижнего Новгорода в декабре 2017 года. «В целом метеорные потоки, которые еще называют звездопадами, бывают несколько раз в месяц. А вот метеоритный дождь - это уже из области фантастики. Метеоритный дождь – это когда стероид разваливается на огромные куски, весом по 1 килограмму или по тонне и потом эти куски врываются в атмосферу земли. Такое нам не грозит», - сказал представитель планетария.

В начале сентября в Нижнем Новгороде начались работы по благоустройству главной пешеходной улицы города – Большой Покровской. Сейчас они завершены более чем на 70%. Фотокорреспондент оценил состояние главной улицы города.

"