Posted 24 мая 2019,, 13:34

Published 24 мая 2019,, 13:34

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Суд может продолжить рассматривать дело Бочкарева по просьбе родственников

24 мая 2019, 13:34
Смерть обвиняемого является основанием для прекращения в отношении него уголовного дела. Но родственники могут настоять на вынесении приговора, чтобы попытаться реабилитировать имя лидера НРО «Справедливая Россия» Александра Бочкарева. Об этом сообщил NewsNN юрист компании «Войнов, Маслов и партнеры» Александр Маслов.

«В постановлении конституционного суда от 2011 года сказано: если родственники настаивают на продолжении дела, то суд не может его закрыть. Это в том случае, если родственники не согласны, что в отношении обвиняемого вообще должно вестись уголовное дело», - сказал Маслов.

Прекращение уголовного дела в связи со смертью – это не реабилитирующие основания. У обвиняемого нет права на реабилитацию, его имя не полностью оправдано, уточнил юрист.

Близкими родственниками согласно семейному кодексу являются дети, супруг и родители. У Бочкарева есть двое несовершеннолетних детей. В ноябре прошлого года он женился на 39-летней Наталье Калининой, которая является гендиректором ООО «Компания "Саюс"», в соучредителях которой мать Бочкарева.

Лидер НРО «Справедливая Россия» скончался 24 мая в больнице им. Семашко от последствий, вызванных лейкозом. Он обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. 10 июня по делу Бочкарева должны были начаться прения.

"