Posted 23 сентября 2017,, 15:00

Published 23 сентября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Итоги недели: Слухи о Шанцеве, вертолет Антонова и карповский конфликт

23 сентября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

В ночь на 21 сентября в СМИ начала появляться информация об отставке Шанцева. Первое такое сообщение распространил «Коммерсант». На следующий день губернатор лично опроверг слухи о своем уходе с должности. «Я сколько работаю, столько лет и «собираюсь», когда соберусь - тогда скажу», - заявил Шанцев, добавив, что его рабочие дни проходят в обычном режиме.

В пресс-службе президента РФ также сказали, что ничего не знают об отставке главы Нижегородской области. «У нас нет такой информации. Я от вас об этом слышу в первый раз», - ответили корреспонденту «Комсомольской правды» в пресс-службе.

Политолог Сергей Кочеров считает, что сейчас нет объективных причин для отставки губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Тем более в преддверии президентских выборов и Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в 2018 году.

«Не будем забывать еще и о том, что, если федеральный центр принимает решение об отставке губернатора, то, в таком случае, он должен это как-то обосновать. Он должен объяснить людям, чем Шанцев стал неугоден. Иначе это будет воспринято как неуважение к мнению жителей региона», - сказал Кочеров.

Политолог Александр Суханов полагает, что Валерий Шанцев будет губернатором Нижегородской области «как минимум до осени 2018 года или до весны 2019 года».

«Вызывают у меня сомнения причины отправки Валерия Шанцева в отставку, ведь губернатор фактически смог за время работы возродить опустошенную и обескровленную предшественниками экономику региона», - уточнил он.

По данным социологического исследования, если бы выборы губернатора Нижегородской области состоялись в 2017 году, то Шанцев выиграл бы их в первом туре с результатом более 65%.

Шанцев остается самым результативным губернатором Нижегородской области. Кроме того, он возглавил «Народный рейтинг губернаторов» России.

У заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова нашли незадекларированный вертолет Eurocopter EC120-B Colibri стоимостью 1,5 млн евро.

Эта находка была обнаружена в ходе антикоррупционного журналистского расследования. Сообщается, что Антонов использует вертолет в личных целях. Стоимость каждого перелёта на нем стоит 200 000 рублей.

В доказательства автор видео, выложенного на YouTube, приводит съемку порядка 10 полетов чиновника на этом вертолете. Там зафиксировано, что Антонов паркует «свое воздушное судно» в нарушении всех правил и норм безопасности возле своего дома в жилом квартале Нижнего Новгорода.

Журналисты попросили правоохранительные органы и органы власти дать оценку обнародованным фактам.

Однако в аппарате заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова, опровергли информацию о наличии в его собственности вертолета. «Все вертолеты регистрируются в «Росавиации», поэтому собственника при желании можно установить, обратившись в данное ведомство», - говорится в сообщении.

В ночь с 2 на 3 июля 2004 года на перекрестке проспекта Гагарина и ул. Медицинской произошло ДТП с участием Антонова. Происшествие зафиксировали в 0.15 ночи. По словам Антонова, он двигался по крайнему левому краю на Nissan Skyline. Тогда еще депутат заявил, что когда он ехал на «зеленый», под колеса его автомобиля бросился мужчина. Антонов якобы пытался уйти от столкновения на «встречку», но не смог избежать удара. Иномарка задела мужчину правой стороной бампера. Пострадавший скончался от черепно-мозговой травмы на месте. Согласно официальным данным, мужчина был пьян. Проверку по факту ДТП проводила прокуратура Приокского района. Супруга погибшего, видевшая аварию, заявила об отсутствии претензий к Антонову. Экспертиза показала, что депутат был трезв.

В августе 2004 года коллегия судей Нижегородского облсуда отказала в возбуждении дела по факту гибели мужчины. Прокуратура обжаловала решение в Верховном суде РФ. После этого суд дал согласие на возбуждение дела по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движение, повлекшее смерть человека). Затем оно было передано в областную прокуратуру. Ведомство посчитало вину Антонова недоказанной и дело закрыли.

Выбор для езды автомобиля с повышенным количеством лошадиных сил объясняется просто — Антонов увлекался драг-рейсингом. Это уличные гонки на автомобилях увеличенной мощности. В конце 1990-х — начале 2000-х годов Антонов неоднократно выигрывал чемпионаты России и Нижегородской области по драг-рейсингу. Один из автомобилей, на которых он выступал — Nissan Skyline. Именно на этом авто Антонов и сбил пешехода.

Частный сектор «Карповка» в Ленинском районе Нижнего Новгорода могут снести. На этом месте планируют возводить квартал из 17-этажных домов и торгово-развлекательный комплекс.

Застроить 33 гектара земли собирается компания, связанная с супругой бывшего мэра Нижнего Новгорода Эладой Сорокиной, утверждают местные жители. Они заявили NewsNN, что не хотят покидать свои дома и готовы отстаивать их в судах и Генпрокуратуре России.

6 августа 2014 года администрация Нижнего Новгорода опубликовала постановление «О развитии застроенной территории в границах улиц Новикова-Прибоя, Героя Попова, Суздальская, переулка Суздальский, Шекспира, реки Оки в Ленинском районе». Согласно документу, 33 гектара, на которых находятся 50 частных домов, строительный рынок и два садоводческих товарищества («Карповский» и «Красный Кожевник»), должны освободить под новое строительство. Собственники имеют право получить денежную компенсацию.

Документ о развитии территории под «Карповкой» приняли на основании постановления городской думы Нижнего Новгорода от 31 января 2007 года, которым утвердили муниципальную программу по сносу и реконструкции ветхого и ликвидации аварийного жилья. В перечень аварийных домов, подлежащих сносу, вошли 4 дома частного сектора «Карповка». Согласно выпискам из ЕГРН, они являются индивидуальными жилыми домами, а не многоквартирными. Положение о том, что признать ветхими, аварийными или подлежащими сносу можно только многоквартирные дома, зафиксировано в постановление правительства РФ №47 от 28.01.06.

Согласно статье 46.1 Градостроительного кодекса РФ, определены два условия для принятия решений о развитии застроенных территорий. И оба условия касаются многоквартирных домов. В первом случае – если их признали аварийными и подлежащими сносу. Во втором – если дома планируется реконструировать в рамках муниципальных программ. Однако территория возле Мызинского моста, где намереваются построить многоэтажки, застроена частными домами.

Только в одном из четырех попавших под снос домов две его части значатся как квартиры. «Совсем недавно прокуратура выявила, что это ошибка Росреестра. Я думаю, что она была умышленная», — рассказала NewsNN жительница «Карповки» Елена Кожанова.

После выхода в августе 2014 года постановления о развитии территории состоялся аукцион, который выиграла компания ООО «Глобал Эстейт». Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», «Глобал Эстейт» учреждена 17 апреля 2014 года. Основной вид ее деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. С 7 февраля 2017 года (запись в ЕГРЮЛ) 100% в УК «Глобал Эстейта» владеет ООО «Стройиндустрия». 60% уставного капитала последней числится за супругой экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина — Эладой Нагорной.

Исковые заявления в суд несогласные с постановлением администрации жители частного сектора начали подавать в июле 2016 года. «Когда мы начали обращаться в суды – за короткий промежуток времени у нас сгорели три дома. Ни одна проверка, конечно, поджогов не обнаружила, сказали, что у всех плохая проводка», — рассказала она.

По словам Кожановой, 9 сентября 2017 года пожары возобновились — сгорел дом №6 в Суздальском переулке.

Жители частного сектора «Карповка» обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой о возбуждении уголовного дела по статьям 285, 286, 292, 293 УК РФ (о злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, служебном подлоге и халатности) в отношении сотрудников администрации Нижнего Новгорода и администрации Ленинского района Нижнего Новгорода (Документ есть в распоряжении NewsNN).

Администрации Нижнего Новгорода в ответ на официальный запрос NewsNN сообщила, что у «Глобал Эстейт» нет ни права аренды, ни права собственности на этот земельный участок, ни «тем более нет права сносить частные дома и захватывать частные территории, есть только право развивать данную территорию».

«Если у инвестора не получится найти компромиссное решение с собственниками земельных участков и объектов капитального строительства, соответственно реализации данного проекта не будет», — пояснили в департаменте строительства.

Генерал-майор полиции Юрий Кулик возглавил ГУ МВД РФ по Нижегородской области. 22 сентября он был представлен личному составу. Указ о его назначении подписал президент РФ Владимир Путин. Ранее Кулик работал начальником УМВД России по Тамбовской области.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов подал апелляцию на приговор суда по делу об обрушении дома на улице Самочкина. 5 сентября он и экс-глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова были признаны виновными в халатности и оштрафованы на 100 рублей тысяч каждый. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

В Нижнем Новгороде «Теплоэнерго» начало пуск тепла в дома по заявкам потребителей. Подача теплоносителя будет осуществляться при условии готовности потребительских систем к приему теплоносителя. В городе уже начали отапливаться социальные объекты (детские сады, школы, медицинские учреждения).

22 сентября в Нижнем Новгороде обрушился мост на Комсомольской площади. Его часть упала на машину. Куски бетона попали на проезжающие мимо автомобили. Две иномарки – «Сузуки» и «Шевроле», - буквально, осыпало «каменным дождем». Причиной происшествия стали металлические трубы, которые задели мост. Они находились в большегрузе.

"