Posted 19 сентября 2017,, 07:25

Published 19 сентября 2017,, 07:25

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

«Частный» карповский конфликт с женой Сорокина

19 сентября 2017, 07:25
Частный сектор «Карповка» в Ленинском районе Нижнего Новгорода могут снести. На этом месте планируют возводить квартал из 17-этажных домов и торгово-развлекательный комплекс.

Застроить 33 гектара земли собирается компания, связанная с супругой бывшего мэра Нижнего Новгорода Эладой Сорокиной, утверждают местные жители. Они заявили NewsNN, что не хотят покидать свои дома и готовы отстаивать их в судах и Генпрокуратуре России.

6 августа 2014 года администрация Нижнего Новгорода опубликовала постановление «О развитии застроенной территории в границах улиц Новикова-Прибоя, Героя Попова, Суздальская, переулка Суздальский, Шекспира, реки Оки в Ленинском районе». Согласно документу, 33 гектара, на которых находятся 50 частных домов, строительный рынок и два садоводческих товарищества («Карповский» и «Красный Кожевник»), должны освободить под новое строительство. Собственники имеют право получить денежную компенсацию.

«Я живу в этом доме с рождения. Моя семья съезжать отсюда не хочет. Пока нам ничего не обещают и ничего не говорят. Хотя два раза приезжал к нам Дранишников (председатель постоянной комиссии думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре — NewsNN). Он был с представителем компании ООО «Глобал Эстейт». Нам обещали, что откроют здесь офис продаж, куда мы сможем прийти со своими предложениями. Но до сих пор этого не сделали. И что нас ждет дальше – неизвестно», — рассказала NewsNN жительница одного из домов Ирина Идрисова.

Документ о развитии территории под «Карповкой» приняли на основании постановления городской думы Нижнего Новгорода от 31 января 2007 года, которым утвердили муниципальную программу по сносу и реконструкции ветхого и ликвидации аварийного жилья. В перечень аварийных домов, подлежащих сносу, вошли 4 дома частного сектора «Карповка». Согласно выпискам из ЕГРН, они являются индивидуальными жилыми домами, а не многоквартирными. Положение о том, что признать ветхими, аварийными или подлежащими сносу можно только многоквартирные дома, зафиксировано в постановление правительства РФ №47 от 28.01.06.

Согласно статье 46.1 Градостроительного кодекса РФ, определены два условия для принятия решений о развитии застроенных территорий. И оба условия касаются многоквартирных домов. В первом случае – если их признали аварийными и подлежащими сносу. Во втором – если дома планируется реконструировать в рамках муниципальных программ. Однако территория возле Мызинского моста, где намереваются построить многоэтажки, застроена частными домами.

В распоряжении жителей частного сектора имеется ответ администрации Ленинского района за подписью первого заместителя главы района Надежды Рожковой. (Фото документа есть в распоряжении NewsNN). Она сообщила, что «в Ленинском районе располагаются ветхие многоквартирные дома, а также многоквартирные одноквартирные дома». По версии чиновников, если дом разделен на 2 части, то он «автоматически» становится многоквартирным.

«Понятия многоквартирный одноквартирный дом нет. Одноквартирный – это просто частный дом. Если есть две квартиры в доме, то он является многоквартирным. Если частный дом разделен на 2 части, и у него есть два самостоятельных входа на земельный участок, прилегающий к дому, то это уже многоквартирный дом. Многоквартирный дом также содержит общее имущество собственников помещения. Если вход один – то дом не многоквартирный», - объяснил NewsNN юрист Агаси Барсегян.

Только в одном из четырех попавших под снос домов две его части значатся как квартиры.

«Совсем недавно прокуратура выявила, что это ошибка Росреестра. Я думаю, что ошибка Росреестра была умышленная. В соответствии с ней, эти 4 дома оказались многоквартирными. До 2017 года было разрешено любую безграничную территорию включить в зону развития. Чтобы включить туда эти 33 гектара, властям города было достаточно один дом признать многоквартирным. Мы обратимся в Росреестр, чтобы исправить эту техническую неточность», — рассказала NewsNN жительница «Карповки» Елена Кожанова.

NewsNN направил запрос в Росреестр. На момент публикации материала ответ в редакцию не поступил.

После выхода в августе 2014 года постановления о развитии территории состоялся аукцион, который выиграла компания ООО «Глобал Эстейт». Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», «Глобал Эстейт» учреждена 17 апреля 2014 года. Основной вид ее деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. С 7 февраля 2017 года (запись в ЕГРЮЛ) 100% в УК «Глобал Эстейта» владеет ООО «Стройиндустрия». 60% уставного капитала последней числится за супругой экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина — Эладой Нагорной.

Ответ от пресс-службы компании на запрос NewsNN в редакцию на момент публикации материала не поступил.

Общая площадь земельного участка, на котором находится Карповский рынок, составляет 56 тысяч 303 квадратных метра. Его кадастровый номер - 52:18:05 03 14:0004. По данным сайта Росреестра, кадастровая стоимость земельного участка составляет 450713397 рублей 42 копейки.

По словам Кожановой, рыночная стоимость всегда в разы превышает кадастровую стоимость. Таким образом, земля под Карповским рынком может стоить более 1 млрд рублей.

Аукцион на развитие всей территории размером 33 гектара был выигран за 24 млн рублей (Эту информацию NewsNN подтвердили в департаменте строительства администрации Нижнего Новгорода). Шаги торгов шли на понижение, а начальная стоимость контракта составляла около 25 млн рублей.

Исковые заявления в суд несогласные с постановлением администрации жители частного сектора начали подавать в июле 2016 года. По словам Кожановой, администрация Ленинского района пыталась выждать три года, думая, что пройдет срок исковой давности.

«Нам в суде удалось доказать, что это нормативно-правовой акт, у которого нет срока исковой давности. Когда мы начали обращаться в суды – за короткий промежуток времени у нас сгорели три дома. Ни одна проверка, конечно, поджогов не обнаружила, сказали, что у всех плохая проводка. Жильцы этих домов переехали в маневренный фонд и живут там до сих пор. У них почему-то никто ничего не выкупил», — рассказала она.

По словам Кожановой, 9 сентября 2017 года пожары возобновились — сгорел дом №6 в Суздальском переулке.

Владельцам садовых участков (их всего 260) предлагают за землю в 5-10 раз меньше рыночной стоимости. За 1 сотку земли «Глобал Эстейт» готово дать около 40 тысяч рублей.

Жители частного сектора «Карповка» обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой о возбуждении уголовного дела по статьям 285, 286, 292, 293 УК РФ (о злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, служебном подлоге и халатности) в отношении сотрудников администрации Нижнего Новгорода и администрации Ленинского района Нижнего Новгорода (Документ есть в распоряжении NewsNN).

Как NewsNN пояснили в департаменте строительства администрации Нижнего Новгорода, этот земельный участок предполагает развитие застроенных территорий: строительство жилья и общественных пространств (в соответствии с Генпланом развития города, утвержденным в 2010 году). «В 2014 году на инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области вышел инвестор, заинтересованный в получении части этой территории для жилищного строительства», — добавили в департаменте.

Администрации Нижнего Новгорода в ответ на официальный запрос NewsNN сообщила, что у «Глобал Эстейт» нет ни права аренды, ни права собственности на этот земельный участок, ни «тем более нет права сносить частные дома и захватывать частные территории, есть только право развивать данную территорию». Инвестор, понимая свои риски, готов выкупать у собственников их земельные участки вместе с расположенными на них объектами капитального строительства за цену, которая устроит обе стороны. В случае с садовыми участками речь также идет о выкупе находящейся в собственности земли.

«Если у инвестора не получится найти компромиссное решение с собственниками земельных участков и объектов капитального строительства, соответственно реализации данного проекта не будет», — пояснили в департаменте строительства.

"