Posted 21 сентября 2017,, 11:45

Published 21 сентября 2017,, 11:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Не вижу причин для отставки Шанцева – политолог

21 сентября 2017, 11:45
Политолог Сергей Кочеров считает, что сейчас нет объективных причин для отставки губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

«В настоящее время я не вижу причин, зачем нужно отправлять в отставку Шанцева, тем более, когда нам предстоит пройти через президентские выборы и принять Чемпионат мира по футболу», - сказал он.

Кочеров пояснил, что такие решения должны быть обоснованы «и политически, и морально». «Представим себе ситуацию, что на смену Шанцеву приходит другой губернатор. Сколько времени ему понадобится, чтобы войти в курс дела? Возникнет неизбежная неразбериха, которой могут воспользоваться те строительные компании, которые пошли на это только ради легких денег», - добавил он.

Политолог также отметил, что президентскую кампанию не менее важно проводить при губернаторе, которому доверяет население. А как показывают социологические исследования, Шанцев пользуется поддержкой 86% нижегородцев.

«Не будем забывать еще и о том, что, если федеральный центр принимает решение об отставке губернатора, то, в таком случае, он должен это как-то обосновать. Он должен объяснить людям, чем Шанцев стал неугоден. Иначе это будет воспринято как неуважение к мнению жителей региона», - уточнил эксперт.

По словам политолога, «Коммерсант», распространивший информацию об уходе Шанцева с поста главы региона, не получил официального подтверждения.

Вчера вечером в СМИ начала появляться информация об уходе Шанцева с должности главы Нижегородской области. Сегодня, 21 сентября, он лично опроверг ее. В пресс-службе президента РФ также сказали, что ничего не слышали об отставке Шанцева.

"