Posted 22 августа 2018,, 15:00

Published 22 августа 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Итоги дня: дебош в лесу, кандидаты в министры культуры и версия о похищении Люлиной

22 августа 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Попытавшегося устроить драку в лесу Богородского района Владимира Пугачева, сотрудника «Центра охраны животного мира», подведомственного Госохотнадзору, временно отстранили от работы. Охотники пожаловались, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и попытался вступить с ними в драку. Видео с выходкой Пугачева появилось в сети сегодня. Сейчас в отношении него проводится служебная проверка. Если выяснится, что он действительно был пьян, его уволят.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин выберет министра культуры из успешно прошедших собеседование с комиссией кандидатов. На должность претендуют директор филиала ФКП «Росгосцирк» «Нижегородский Государственный Цирк» Инна Ванькина, замминистра культуры Нижегородской области Алла Забегалова, директор музея им. Горького Лариса Моторина, руководитель регионального управления госохраны объектов культурного наследия Надежда Преподобная и эксперт профессионального сообщества менеджеров культуры Алла Семенышева.

Родственники пропавшей 20 августа в Богородске 9-летней Марии Люлиной считают, что сама девочка уйти из дома не могла. Они не исключают версию о похищении. Девочка болеет аутизмом, плохо говорит. В тот день бабушка наблюдала за девочкой из окна квартиры. На две-три минуты женщина отвлеклась, а когда вновь посмотрела на улицу, ребенка уже не увидела.

На капремонт дорожек в нижегородском кремле выделили 9,5 млн рублей. Подрядчику нужно будет снять старое покрытие и выложить красной и серой брусчаткой и плитами пешеходные зоны и парковые дорожки, сделать гранитные ступени, отделить бортовыми камнями проезжую часть и газоны от дорожек и тротуаров. Работы должны будут завершить в конце октября.

Подрядчик ФОКа на ул. Ярошенко «Фирст-НН» и власти Нижнего спорят о сумме неустойки за нарушение оплаты работ. Подрядчик просил взыскать с ГлавУКС более 34 млн рублей, однако в июле этого года арбитражный суд Нижегородской области принял решение взыскать только 11,3 млн рублей пени. 20 августа «Фирст-НН» и администрация Нижнего Новгорода подали апелляционные жалобы на это решение.

31-летний житель Нижнего Новгорода получил 13,5 лет колонии строгого режима за ряд преступлений сексуального характера в отношении 11 девочек в возрасте от 10 до 15 лет. Он знакомился в интернете со школьницами, вел с ними переписку, с помощью угроз и шантажа заставлял их присылать свои интимные фотографии и сам отправлял им соответствующие снимки. На мужчину пожаловались родители двух потерпевших.

В Балахнинском районе Нижегородской области из-за сильного ветра и дождя 21 августа без света остались 2251 жителей в 940 домах. Отключения жилых домов произошли в поселках 1 Мая, Большое Козино и Лукино. На данный момент все неполадки на линиях устранены, а энергоснабжение домов восстановлено.

"