Posted 19 октября 2018,, 15:00

Published 19 октября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Итоги дня: «Стрелка», «умные остановки» и дело на главу департамента ФКР МКД

19 октября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Суд отказал ООО «Управление строительства – 620» (УС-629) в иске к «ГУ по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде» (ГУММиД) о продлении срока строительства станции метро «Стрелка» до 30 ноября. В мае УС-620 заявило о необходимости продлить контракт из-за сложных гидрогеологических условий, не учтенных проектной документацией. Но ГУММиД указало, что работы по сооружению первого пускового комплекса завершены в установленные сроки, УС-620 получило разрешение на ввод станции в эксплуатацию от 31 мая 2018 года.

Срок окончания установки первых 134 «умных остановок» перенесли до конца июня 2019 года. Когда установят все 334 обещанных павильона, не уточняется. Изначально построить их планировалось до конца 2018 года. Однако первая тестовая остановка появится на «Серой лошади» только в ноябре. Срок реализации всего проекта не называется. Такая задержка связана с долгим согласованием эскиза.

18 октября Московский районный суд избрал меру пресечения главе одного из департаментов Фонда капитального ремонта Нижегородской области. Теперь он проведет 1 месяц и 29 суток под домашним арестом. СК ходатайствовал о его заключении под стражу. Сотруднику ФКР МКД инкриминируют преступление по ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). 16 октября его задержали в кафе при получении взятки в сумме 125 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении пятерых мужчин и председателя нижегородской ассоциации частных перевозчиков Сергея Ковалева суд вернул на доследование в прокуратуру. Ковалев обвиняется в организации нападения на юриста мэрии Сергея Сиволдаева из-за реформы транспортной системы. Но суд установил, что заказчик и исполнители, которые входят в состав ОПГ, не были знакомы. А Сиволдаев юристом не был, а работал в НПАТ в должности механика. Интересы мэрии в суде он представлял на безвозмездной основе.

В ближайшие месяцы в Нижегородской области частично обновится правление ХК «Торпедо». Прежний состав правления был расформирован еще в августе. Решение о том, кто войдет в управляющий орган ХК примут правительство Нижегородской области и группа «ГАЗ».

Следователи расследуют уголовное дело о возможном хищении средств из избирательного фонда кандидата в депутаты Валерия Осокина («Единая Россия»). Он был избран депутатом ЗСНО в 2016 году. Заявителями по делу выступили несколько агитаторов за кандидата, которым во время избирательной кампании не заплатили по договорам деньги. Экс-руководительница предвыборного штаба Осокина дала показания против депутата.

Нижегородская область собирается на четверть нарастить отгрузку товаров к 2020 году - до 1,47 трлн. Достигнуть этих показателей помогут министерские программы по повышению производительности труда и поддержке занятости, а также по финансовой поддержке предприятий, стремящихся к цифровизации производства. По плану правительства в 2018 году отгрузка товаров должна достигнуть суммы в 1,29 трлн рублей.

"