Posted 19 мая 2021,, 16:50

Published 19 мая 2021,, 16:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

СК завел дело на нижегородского бродягу, с которым ушел гулять 6-летний мальчик

19 мая 2021, 16:50
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бродяги, с которым на днях нашли пропавшего 6-летнего Артема В. Мужчину обвиняют по статье «Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего».

Напомним, мальчик исчез утром 17 мая. Он отпросился у мамы погулять один, и та его отпустила. Спустя некоторое время женщина отправилась искать сына на улице, но не нашла. Волонтеры развернули масштабные поиски — ребенка искали до глубокой ночи.

В ходе поисковых операций на одной из камер видеонаблюдения малыш был замечен с каким-то мужчиной в магазине. Уже поздно ночью мальчика удалось отыскать — он шел вдоль дороги в Сормове с этим же мужчиной, который, как позже выяснилось, ведет бродяжнический образ жизни. В настоящее время малыш помещен в центр социальной реабилитации, где ему оказана психологическая помощь.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Нижегородской области, в суд уже направлено ходатайство с просьбой отправить бродягу под стражу. Допрошенный ребенок рассказал оперативникам, что познакомился с мужчиной на детской площадке около дома и пошел с ним прогуляться по городу, но, когда попросил отвести его домой, тот этого делать не стал.

А сам бродяга утверждает, что поводом для знакомства с мальчиком послужила собака мужчины, с которой Артем захотел погулять. На следующий день они снова встретились на этой же площадке и вместе пошли гулять.

Сейчас следователи продолжают устанавливать все обстоятельства случившегося. В отношении мальчика назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

"