Posted 18 января 2018,, 15:00

Published 18 января 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Итоги дня: Очередные назначения, нижегородские отельеры и выплаты за первенца

18 января 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Сергей Шевченко назначен и.о. заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике. Он стал пятым замом. Глеба Никитина. В блок под руководством Шевченко войдут министерство социальной политики, министерство здравоохранения и министерство образования, науки и молодежной политики. К своим обязанностям и.о. заместителя губернатора приступит 19 января 2018 года.

Также сегодня Никитин подписал заявление об увольнении с поста министра образования Нижегородской области Сергея Наумова. На эту должность назначен Сергей Злобин. Наумов, занимавший должность министра образования более десяти лет, уходит в отставку. 18 января 2018 года Никитин подписал распоряжение, согласно которому и. о. министра образования, науки и молодежной политики назначен Сергей Злобин. К своим обязанностям и.о. министра приступит 19 января.

9 января Роспотребнадзор Нижегородской области сообщил о выдаче предостережений гостиницам, завышавшим цены на номера к предстоящему ЧМ-2018. По данным Нижегородстата, в области будут работать 458 пунктов размещения с общим номерным фондом 13 796 номеров на 33 105 мест. При необходимости правительство региона обещает поселить «невместившихся» болельщиков в палаточном лагере, на круизных судах или в сдаваемом жилье.

В Нижегородской области лишь одна семья подала заявление на получение денежных выплат за рождение первого ребенка в семье. Закон о введении выплат подписал президент РФ Владимир Путин. Пособия могут получить семьи, которые родили или усыновили первого ребенка после 1 января 2018 года. Деньги будут выплачиваться до достижения ребенком полутора лет. Средний размер выплат составит 10,5 тысяч рублей, а к 2020 году сумма вырастет до 11,1 тысяч.

В ноябре «ТНС Энерго НН» подало иск о банкротстве «Медиа Страйк Продакшн». По данным telegram-канала «Апешечка», так Дмитрий Аржанов «избавляется от ставшего ненужным в новых условиях ресурса и подчищает хвосты». NewsNN рассказывает биографию Аржанова, которого называли «чёрным политтехнологом» и другом Немцова.

Руководитель пресс-службы главы Республики Татарстан Эдуард Хайруллин поделился с NewsNN опытом организации интернет-трансляций при проведении правительственных мероприятий. «У нас здания парламентского Госсовета и правительства оборудованы стационарными камерами. Место для журналистов выделено – пресс-центр. Туда ведется трансляция. Интернет заложен при оборудовании. С этим проблем не бывает. Если мы выезжаем куда-то, то у нас всегда с собой переносное оборудование, мы можем оттуда вести интернет-трансляцию», - сказал он.

В инфекционной больнице №23 Нижнего Новгорода, располагающейся в Автозаводском районе, пациентам предлагают писать отказы от лечения. По словам собеседника агентства, делать это начинают уже по пути в больницу врачи скорой помощи. «Кроме того, что всем предлагают писать отказ от лечения, в самой больницу — тараканы, плесень на стенах, равное постельное белье», — говорит он.

Сегодня первый администратор Telegram-канал «Глеба и зрелищ!» Максим Калашников сообщил, что больше не будет его курировать. «Мне стало скучно. И времени жаль», - написал он. На вопрос корреспондента NewsNN для чего был создан Telegram-канал «Глеба и зрелищ!» его первый администратор ответил: «Просто так. Мне это было любопытно».

"