Posted 18 января 2018,, 10:28

Published 18 января 2018,, 10:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Отельеры Нижнего Новгорода не подчинились Роспотребнадзору — исследование

18 января 2018, 10:28
9 января Роспотребнадзор Нижегородской области сообщил о выдаче предостережений гостиницам, завышавшим цены на номера к предстоящему ЧМ-2018. NewsNN изучил, насколько повысилась стоимость номеров к спортивному празднику и насколько готов гостиничный фонд Нижнего Новгорода к встрече болельщиков.

В феврале 2017 года тогда еще губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил ускорить темпы подготовки столицы региона к ЧМ-2018. В числе озвученных проблемных объектов были и гостиницы. В Нижнем Новгороде наблюдалась острая нехватка номерного фонда. FIFA требовала от областных властей создать в регионе 8,8 тысяч номеров для размещения гостей чемпионата. В пресс-службе губернатора NewsNN сообщили, что к приёму туристов уже готовы 9,2 тысяч свободных номеров.

По данным Нижегородстата, в области будут работать 458 пунктов размещения с общим номерным фондом 13 796 номеров на 33 105 мест. При необходимости правительство региона обещает поселить «невместившихся» болельщиков в палаточном лагере, на круизных судах или в сдаваемом жилье.

Ради крупного международного события в Нижнем Новгороде построены 5 новых отелей. Все объекты сданы, и работы на них завершены в полном объеме. В 2015 году появилась гостиница на территории санатория «Малиновая слобода» в городе Бор, а в 2016 году — гостиницы Courtyard by Marriott Nizhny Novgorod City Center, Hampton by Hilton Nizhny Novgorod и «Парк-Отель «Кулибин». Также в прошлом году в столице области открылась первая пятизвездочная гостиница международной сети «Sheraton» — Nizhny Novgorod Hotel Kremlin.

Однако, ряд проектов остались в обещаниях чиновников. К ЧМ-2018 обещали хотели реконструировать отель «Волжский откос» (бывшая гостиница «Россия»). ООО «Сервис-Отель», купившая здание за 204 миллиона рублей, планировала реконструировать его и размещать в нем футбольные команды в ходе ЧМ по футболу-2018. Отель даже входил в начальную «гостиничную программу» подготовки города к матчам. Согласно постановлению правительства РФ, к проведению ЧМ на месте «Волжского откоса» должна была появиться четырехзвездочная гостиница. В 2016 году эксперты пришли к выводу о неудовлетворительном состоянии «Волжского откоса», теперь его хотят переделать в жилой дом.

В 2015 году министерство спорта РФ исключило из федеральной программы подготовки к ЧМ-2018 проект ООО «Волга-Инвест» — Kempinski Plaza. В 2008 году немецкая группа Kempinski Hotels заинтересовалась возможностью строительства на Гребном канале пятизвездочного отеля на 330 номеров. Шанцев лично заложил первый камень в строительство отеля 7 октября 2008 года. Он возлагал на Kempinski Plaza большие надежды, о чем в течение долгого времени говорил журналистам. Новую гостиницу планировали в 2011 году. Затем сроки сдачи сдвинулись на 2015 год.

В мае 2016 года, спустя почти 8 лет после закладки первого камня Шанцевым, инвестсовет при губернаторе Нижегородской области отказал «Волга-Инвест» в продлении сроков строительства Kempinski Plaza до января 2018 года. Срок аренды земли у компании истекал в ноябре 2016 года. Шанцев тогда заявил, что вопрос с компанией нужно уладить в индивидуальном порядке, либо найти другого инвестора для участка. В марте 2017 года правительство Нижегородской области обратилось в АС с иском о взыскании с «Волга-Инвест» 36,4 миллионов рублей (неустойку за несоблюдение сроков получения разрешения на строительство, задолженность по оплате компенсации социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры и средства за просрочку платежей).

Риск, что ни город, ни регион не смогут разместить всех гостей ЧМ, сохраняется. В начале декабря тогда еще глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко сообщила, что в столице в дни матчей ожидают до 40 тысяч туристов. «Мы в принципе ожидаем, что в этот недельный период будет 40 тысяч [человек], и все переживали, что много: как автобусы [организовать], как встретить», — цитирует Солонченко портал Sports.ru.

Расширение номерного фонда для туристов не означает увеличения числа выгодных предложений. С проблемой резкого завышения цен на номера в отелях столкнулись в прошлом году все города, где проходили матчи Кубка конфедераций. Надзорные органы и чиновники обратили на нее внимание лишь перед проведением ЧМ-2018. В декабре 2017 года РБК со ссылкой на руководителя Ростуризма Олега Сафонова сообщило, что агентство совместно с Роспотребнадзором и ФАС будет следить за ценами в отелях и ходатайствовать о принятии уполномоченными органами мер реагирования. Кроме того, Ростуризм составит «черный список» гостиниц, без оснований завысивших цены на собственный номерной фонд. Агентство рассчитывает, что такие заведения понесут имиджевые потери.

По итогам финальной жеребьевки, 18 июня в Нижнем Новгороде состоится матч Швеция-Южная Корея, 21 июня сборная Аргентины сыграет против Хорватии, 24 июня — Англия встретится со сборной Панамы, 27 июня — команда Швейцарии со сборной Коста-Рики. 1 июля состоится 1/8 финала, а 6 июля — 1/4 финала. Согласно данным с сервиса онлайн-бронирования Booking.com, по состоянию на 9 января 99% в отелях на футбольные даты в июне были раскуплены. Это — 88% от всего фонда Нижнего Новгорода. Стандартная загруженность нижегородских гостиниц на июнь не превышает 75%. По области в целом на период ЧМ-2018 занято 67% от регионального гостиничного фонда.

В январе двухместный номер в одной из трехзвездочных гостиниц Нижнего Новгорода стоил, в среднем, 2 тысячи рублей. Если бронировать его на 18 июня, он обойдется болельщику в 38 тысяч рублей. Согласно справке Роспотребнадзора, отели такого типа должны продавать нелюксовые двухместные номера не дороже 11 тысяч 320 рублей.

Что касается гостиниц без звезд, то самая низкая цена за номер в «футбольные» даты составляет порядка 14 тысячи рублей, а самая высокая — 80 тысяч рублей. Допустимая Роспотребнадзором цена указана в размере 7 тысяч 360 рублей.

Рекомендации надзорного органа основаны на требованиях FIFA, принятых в России на законодательном уровне. За их нарушение отельера оштрафуют по ст. 14.6 КоАП РФ. Ему грозит штраф в «двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение».

По мнению совладельца нижегородской гостиницы «Бугров Хостел» Юрия Кузьмичева, его коллег это не остановит, так как события сродни чемпионату миру по футболу в городе проходят раз в сто лет. «На номера цены повысились в 5-10 раз. Можно пожаловаться на это надзорным органам, конечно, но предприниматели не остановятся. Слишком редко бывает такой спрос. И в этом есть и плюсы: любой нижегородец может заработать на ЧМ, сдав свою квартиру. В таком случае он получит от 100 до 400 тысяч рублей в зависимости от близости к стадиону и количества спальных мест. Выиграет и городской бюджет: с НДФЛ он получит до 50 млн рублей», — сказал Кузьмичев NewsNN.

Отельер уверен, что гостиничный фонд Нижнего Новгорода не справится с наплывом болельщиков. «У нас почти не бывает дней в году, когда у фонда 95% загрузка. Мы в состоянии обеспечить туристический поток. Повышена загрузка отелей разве что к Новому году и на Альфа Future people. Но и тогда нам хватает мест, с избытком. Совсем другое дело — подготовка к ЧМ. Это мероприятие с потоком гостей, на который город не рассчитан», — отметил Кузьмичев.

По его расчётам, следует ждать куда больше гостей, чем обещали городские власти. Новый стадион вмещает 45 тысяч человек, кроме того, а на мероприятие приедут чиновники FIFA и множество официальных лиц. «А сколько у нас свободных номеров? Пусть даже 9 тысяч с чем-то. Из них нам придется вычесть общежития, так как там разместят Росгвардию. И вычитаем еще часть гостиниц, которые в прошлом году FIFA забронировала под свои нужды — размещение важных гостей, журналистов и т. п. Получается, что негде разместить почти 15 тысяч туристов.. И это плохо. Надо мотивировать отельеров и горожан размещать людей, зарабатывать», — заключил Кузьмичёв.

Не все его коллеги отельера настроены так пессимистично. «Я думаю, что мы готовы. Мест хватает. Что касается стоимости номера, то рынок берет всегда свое. Рынок всех поправит. Мои коллеги часто просят больше, смотрят, купят ли люди, и если никто не покупает — меняют своё поведение. Так что не волнуйтесь, цены на номера явно не вырастут выше цен на билеты ЧМ-2018 », — рассказал NewsNN член ассоциации отельеров Нижегородской области Константин Клюев.

"