Posted 16 октября 2017,, 15:00

Published 16 октября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Итоги дня: Пропавший мальчик, проверка Пивоваровой и минобр vs выпускные

16 октября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Днем 14 октября 4-летний Ярослав Балуев вместе с семьей приехал в лес. Мама и бабушка упустили его из виду. Ребенок ушел в неизвестном направлении. Было возбуждено уголовное дело. Его поиски продолжались сутки. В них было задействовано свыше 1000 человек. Вчера днем Балуева нашли живым. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Расследование уголовного дела по факту пропавшего в лесу Борского района мальчика пока не завершено. Сначала следователи хотят пообщаться с родителями ребенка.

Координатор ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин рассказал, что поиски 4-летнего Ярослава самыми беспрецедентными для Нижегородской области. Он добавил, что ребенка искали более 1200 человек.

Прокуратурой Нижегородской области по информации СМИ организована проверка в отношении министра инвестиций, имущественных и земельных отношений Екатерины Пивоваровой на наличие у нее долей в уставном капитале двух коммерческих организаций. Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», Пивоварова владеет 15% уставного капитала компании ООО «Эйфер» (Москва, оптовая торговля) и 0,01% уставного капитала ООО «Монтажное управление №3» (Москва, агентство недвижимости).

Пресс-служба Нижегородского правительства заявила, что появившаяся в СМИ информация о том, что министерство образования региона «рекомендовало отказаться от школьных выпускных в 2018 году», не соответствует действительности. Письмо в адрес глав органов местного самоуправления носило рекомендательный характер. Там говорилось о нецелесообразности планирования торжественных мероприятий в местах массового скопления граждан, особенно приближенных к месту проведения ЧМ.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов сказал, что переход к одноглавой системе управления городом носит законный характер. По поводу выдвижения своей кандидатуры на пост главы администрации Белов сказал, что «судимость, которая у него есть, не мешает возможности претендовать на пост сити-менеджера».

Благоустройство Нижне-Волжской набережной выполнено на 30%. По контракту работы должны закончиться к 30 мая. Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов сказал, что график корректируется в сторону уменьшения. Благоустройство может завершиться раньше срока.

Нижегородская область вошла в топ регионов с самым дорогим жильем для туристов. Также в первой десятке находятся Кемеровская, Калужская, Челябинская, Московская, Тверская, Ленинградская, область и Ярославская области и республика Карелия. Сутки проживания в этих регионах обошлись от 3,8 до 6,8 тысяч рублей.

Врио губернатора Глеб Никитин призвал нижегородских промышленников увеличивать производство. Эксперты говорят, что на экологии области это негативно не отразится при соблюдении всех норм строительства очистных сооружений. Нижегородский эколог Асхат Каюмов говорит, что рост промышленного производства не является врагом для людей, а опасны именно выбросы предприятий, если экономить на очистных сооружениях, а советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов опасения относительно роста экологических рисков считает надуманными.

"