Posted 16 января 2018,, 12:24

Published 16 января 2018,, 12:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Адвокат Бочкарева не стала общаться со СМИ

16 января 2018, 12:24
Анна Фомина – адвокат руководителя НРО партии «Справедливой России» Александра Бочкарева – перед началом судебного заседания по продлению ее подзащитному меры пресечения отказалась общаться со СМИ. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsNN.

«Я не хочу отвечать на ваши вопросы», - сказала она журналистам.

Фомина и Бочкарев подъехали к главному входу суда, но, увидев камеры, сели обратно в машину. Они зашли в здание через конвойный вход.

23 ноября, когда суд избрал Бочкареву меру пресечения в виде домашнего ареста, Фомина перекрыла дорогу журналистам и не давала им разговаривать с депутатом. По ее словам, суд запретил Бочкареву общение с кем-либо в связи с избранной мерой пресечения. Сама адвокат комментировать решение суда тоже отказалась.

«Не провоцируйте. Если он с вами заговорит, то ему изменят меру пресечения», - аргументировала тогда журналистам свои действия Фомина.

В тот день судебное заседание прошло без журналистов. В объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона пытались скрыть дату и место проведения судебного заседания. В Московском районном суде также отрицали наличие дела у них. «К нам дело не поступало. И, скорее всего, не поступит вообще», - заявили сотрудники суда.

Сегодня Московский районный суд вновь не пустил журналистов на заседание. Ответственный за взаимодействие со СМИ Роман Царбаев сообщил NewsNN, что представители СМИ не допускаются на досудебное разбирательство в соответствии со статьей 214 ч.5 УПК России. Но сказал, что можно прийти в качестве вольного слушателя.

Когда корреспондент NewsNN пришел в здание Московского районного суда и спросил у представителей пресс-службы, в каком кабинете будет проходить заседание, ему сказали: «Мы вас все равно туда не пустим. Даже как вольных слушателей».

«Безусловно, по большей части суды стараются перестраховываться, чтобы не давать возможности полноценного отслеживания. Иначе все ляпы или очевидные незаконные действия будут на виду и будут фиксироваться», - пояснил NewsNN адвокат Павел Фабрици.

По версии следствия, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако Дзепа не был избран депутатом думы.

"