Posted 16 января 2018,, 12:06

Published 16 января 2018,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Московский районный суд вновь не пустил журналистов на заседание по делу Бочкарева

16 января 2018, 12:06
Московский районный суд Нижнего Новгорода отказался пустить журналистов на заседание по продлению меры пресечения руководителю НРО партии «Справедливая Россия» Александру Бочкареву.

По словам ответственного за взаимодействие со СМИ Московского районного суда Романа Царбаева, журналисты не допускаются на досудебное разбирательство в соответствии со статьей 214 ч.5 УПК России. Об этом он сообщил NewsNN.

Эта статья гласит следующее: «Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается».

«Если доводы защиты или обвинения где-то впоследствии опубликованы, то это считается трансляцией. Судебное заседание открыто для слушателей, а не для СМИ. Представители СМИ вообще не допускаются. Как слушатели, пожалуйста, приходите», - сказал NewsNN Царбаев.

На вопрос корреспондента NewsNN почему в таком случае журналистов пустили на заседание по делу запреда ЗС НО Олега Сорокина Царбаев ответил: «Это к Нижегородскому областному суду. Они приняли такое решение».

Когда корреспондент NewsNN пришел в здание Московского районного суда и спросил у представителей пресс-службы, в каком кабинете будет проходить заседание, ему сказали: «Мы вас все равно туда не пустим. Даже как вольных слушателей».

«Безусловно, по большей части суды стараются перестраховываться, чтобы не давать возможности полноценного отслеживания. Иначе все ляпы или очевидные незаконные действия будут на виду и будут фиксироваться», - пояснил NewsNN адвокат Павел Фабрици.

23 ноября Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал меру пресечения для Бочкарева в виде домашнего ареста. Хотя следователь ходатайствовал о заключении депутата ЗС НО под стражу.

По версии следствия, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако впоследствии Дзепа не стал депутатом думы.

На заседании ЗС НО 30 ноября прокуратура региона внесла вопрос о полном прекращении депутатских полномочий Бочкарева. Однако парламентарии не стали лишать Бочкарева мандата.

В этот же день прокуратура Нижегородской области подала ходатайство об изменении меры пресечения для Бочкарева на заключение под стражу. 1 декабря Нижегородский областной суд заслушал мнения сторон. После чего принял решение – оставить меру пресечения прежней.

При этом 23 ноября журналистов не пустили на заседание Московского районного суда. А 19 декабря, когда Нижегородский районный суд избирал меру пресечения Сорокину, представителей СМИ в грубой форме выдворили из здания и не допустили на слушания. Затем на улице, пока журналисты ждали вердикта суда, несколько людей в форме закидали их снежками.

После инцидента, произошедшего вечером 19 декабря, главный редактор NewsNN Никита Ишмуратов обратился к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с открытым письмом. По его мнению, в тот день представители суда, которые должны защищать закон, «вытерли о него ноги». Он также попросил прокуратуру региона провести проверку по данному факту.

Опрошенные NewsNN депутаты Государственной Думы РФ и Заксобрания региона заявили о недопустимости подобных действий со стороны правоохранительных органов и суда по отношению к представителям СМИ.

После этого 28 декабря в Нижегородском областном суде на заседании по делу Сорокина журналисты присутствовали. Их заранее встретили представители пресс-службы и проводили в нужный кабинет.

"