Posted 13 ноября 2021,, 06:00

Published 13 ноября 2021,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Нижегородский инфекционист предупредил о постковидном синдроме у детей

Нижегородский инфекционист предупредил о постковидном синдроме у детей

13 ноября 2021, 06:00
Фото: 1MI
Четвертая волна COVID-19 показала, что дети стали болеть тяжелее, значит, спустя время у них может проявиться мультисистемный воспалительный синдром (постковидный). Врач-инфекционист, заведующая отделением нижегородской больницы № 23 Елена Сидоренкова рассказала NewsNN, чем он опасен.

По словам Сидоренковой, отмечается достаточно значимый подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей. За медицинской помощью в период четвертой волны обращались несовершеннолетние с легкими, средними и даже тяжелыми формами COVID-19.

«Классической коронавирусной инфекцией дети начали болеть сейчас. До этой волны заболеваемости они болели в легкой и средней форме. Поэтому до настоящего момента никто не занимался регистрацией постковидного синдрома. Начиная с этой волны, мы фиксируем, что болеют дети и подростки с поражением легочной системы», — отметила врач.

По мнению специалиста, постковидный синдром в ближайшее время увидят педиатры на участках. После выздоровления у таких пациентов начнут проявляться те или иные жалобы. И главная задача в этой ситуации — вовремя увидеть и зафиксировать. Взрослым, которые находятся рядом с детьми, необходимо вовремя понять, что у ребенка есть проблемы, и обратиться к педиатру.

Сидоренкова уточнила, что у детей могут быть выражены такие же характерные синдромы постковидного синдрома, как и у взрослых. В частности, нарушение общего самочувствия, выраженная слабость, непереносимость физической нагрузки, головная боль, нарушение зрения, снижение когнитивных функций, нарушение сна, панические атаки, а также повышенное потоотделение.

«У взрослых достаточно широкий спектр постковидных жалоб. Но еще нет четко сформулированного диагноза, который бы прошел регистрацию по МКБ-10 (международной классификации болезней). Пока у постковидного синдрома нет шифра. Поэтому официальной регистрации у детей нет, но это будет чуть позже», — заключила Сидоренкова.

"