Posted 10 июля 2018,, 15:00

Published 10 июля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Итоги дня: место Сорокина в ЗС, иск по «Стрелке» и цены на бензин

10 июля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

По данным на 10 июля, четыре кандидата выдвинулись на дополнительные выборы депутата ЗСНО шестого созыва по одномандатному избирательному округу №6. В их числе: народный артист России Василий Овсянников (КПРФ), предприниматель Владимир Глазов (ЛДПР), уполномоченный профсоюзной организации ПАО «ГАЗ» Артем Баранов («Единая Россия») и самовыдвиженец - гендиректор ООО «Президент Нева-Строй» Геннадий Старов. КПРФ выдвинула уроженца Брянской области, в настоящее время проживающего в Московском регионе, с целью предотвратить агрессию со стороны НРО «Единой России». Депутат ЗСНО Владимир Буланов считает, что единороссы будут «мочить» любого другого кандидата-нижегородца. Место в парламенте стало вакантным после сложения депутатских полномочий зампреда Олега Сорокина, арестованного по подозрению в получении взятки и похищении человека.

ГУММиД взыскивает с ООО СК «Управление строительства – 620» (УС-620) 625,89 млн рублей неустойки за нарушение сроков по строительству станции метро «Стрелка». Исковое заявление было подано в суд 4 июля. Согласно картотеке арбитражных дел, рассмотрение дела назначено на 3 сентября. Изначально планировалось, что новая станция будет введена в эксплуатацию 30 апреля 2018 года. Затем появилась новая дата - 30 мая. И все же открытие «Стрелки» состоялось 12 июня.

Рост цен на топливо на оптовом рынке с начала года в среднем составил 8,3%. Стоимость моторного топлива в Нижегородской области только в мае текущего года выросла на 6%. Однако с конца этого же месяца цены на него начали снижаться. Уровень платы упал на три-четыре рубля за литр, или на 10%. В настоящее время маржинальность возросла, а цена стабилизировалась. Розничный рынок может прийти в соответствие с оптовым в течение 1,5–2 месяцев.

В адрес ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (УГМС) за июнь поступило 8 обращений от населения Нижнего Новгорода и 4 – от жителей Дзержинска об ухудшении качества атмосферного воздуха. Степень загрязнения атмосферы в Дзержинске и Кстове в прошлом месяце характеризовалась как повышенная, в Нижнем Новгороде и Арзамас – как низкая. Эпизодически отмечались случаи кратковременного загрязнения атмосферного воздуха контролируемыми примесями.

Стадион «Нижний Новгород» вошел в топ-5 самых заполняемых арен ЧМ-2018. Он занимает пятое место. Во время матчей стадион был заполнен на 98,7 %. Его опережают арены «Лужники» и «Спартак» в Москве (100%), «Фишт» в Сочи (99,4%) и «Санкт-Петербург» (99,3 %). Средняя посещаемость матчей ЧМ-2018 составляет 45 784 зрителя. Рекорд нижегородского стадиона составляет 43 тысячи 319 человек. Всего пять матчей ЧМ-2018 на арене посетило 213 тысяч 108 болельщиков.

Во время презентации стенда на выставке «Иннопром-2018» глава Нижегородской области заявил, что регион выставил целый ряд уникальных продуктов в сфере цифрового производства. Среди наиболее перспективных нижегородских импортозамещающих разработок презентована первая система ЧПУ на отечественной элементной базе с защитой от несанкционированного доступа. Решение о разработке продукта было принято в соответствии сраспоряжением правительства РФ о восстановлении отечественного станкостроения.

В Нижегородской области за январь-июнь 2018 года от налогоплательщиков в бюджетную систему РФ поступило 134,4 млрд рублей налогов. В консолидированный бюджет региона поступило 72,4 млрд рублей (рост на 10%), в том числе в бюджет области – 60,6 млрд рублей (рост на 10,2%). На 40,9% доходы консолидированного бюджета были обеспечены за счет НДФЛ, на 29,4% - за счет налога на прибыль.

"