Posted 9 апреля 2020,, 08:41

Published 9 апреля 2020,, 08:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:46

Updated 3 ноября 2022,, 18:46

Никитин рассказал Путину, сколько нижегородцев подали заявку на выход из дома

9 апреля 2020, 08:41
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал президенту РФ Владимиру об опыте контроля за режимом самоизоляции в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Глава государства 8 апреля в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями субъектов РФ. В ходе встречи Никитин сообщил о том, что за прошедшую с момента введения нового механизма неделю в Нижегородской области было оформлено 498 тысяч заявок на выход из дома через портал «Карта жителя», еще 13 тысяч обращений поступило по телефону.

Одноименное приложение скачали более 85,6 тысяч пользователей смартфонов.

«Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы смогут несколькими способами. Жители, не имеющие смартфонов, для оформления заявки на выход могут позвонить в службу 112», — подчеркнул глава региона.

Он также обратил внимание на безопасность использования QR-кодов, но подчеркнул, что их не стоит публиковать в открытых источниках.

«Поручил решить этот вопрос. Теперь коды одноразовые. Даже если кто-то разместит свой код в интернете, он не будет работать. Он действует только при первой загрузке, после чего обновляется. То есть, код не нужно сохранять, можно просто заново открывать его в личном кабинете при проверке», — объяснил Никитин.

Ранее сообщалось, что губернатор доложил Путину о работе по противодействию коронавирусу в регионе.

Напомним, в мире объявлена пандемия COVID-19. В Нижегородской области официально подтверждено 87 случаев заражения, 13 пациентов выздоровели и выписались из больницы. Две пожилые женщины с сопутствующими заболеваниями скончались.

До 30 апреля введен режим полной самоизоляции граждан. Выйти из дома можно только в ближайший магазин за продуктам, аптеку или для прогулки с собакой.

"