Posted 7 июня 2021,, 12:53

Published 7 июня 2021,, 12:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Снегу – нет! В Нижегородской области ужесточат правила содержания дорог зимой

7 июня 2021, 12:53
Правила содержания дорог Нижегородской области изменятся в зимний период. Об этом стало известно на заседании комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству 7 июня.

Глава регионального минтранса Павел Саватеев рассказал, что к подрядным организациям будут введены новые требования по содержанию дорог уже этой осенью. В частности, главным нововведением станут обновленные критерии оценки работы подрядчиков.

«По итогам анализа работы подрядчиков минувшей зимой из 61 организации 27 сработали хорошо, 21 удовлетворительно, 13 неудовлетворительно», — рассказал Саватеев.

По его словам, заказчик теперь сможет выставить штраф подрядной организации за некачественную уборку снега после первого предписания, а не после нескольких, как это было ранее.

«Для того, чтобы побудить подрядчиков по содержанию выполнить какие-то работы, приходилось организовать войсковую операцию. Это должно было быть несколько предписаний. Теперь, как будет замечена какая-то недоработка или нарушение каких-либо других требований контракта, заказчик сразу будет иметь возможность после первого предписания уже выставлять претензию», — отметил Саватеев.

Кроме того, предполагается внести изменения в части размещения песко-соляных баз и асфальтовых заводов на территории области. Какие именно, пока не уточняется.

Депутаты поддержали инициативы и рекомендовали провести дополнительное совещание с подрядными организациями.

Напомним, порядка 8 тысяч нарушений по содержанию придомовых территорий было выявлено специалистами управления административно-технического и муниципального контроля Нижнего Новгорода с начала зимы. Например, во дворах не были почищены дороги, а с крыш свисали сосульки.

"