Posted 5 декабря 2018,, 11:43

Published 5 декабря 2018,, 11:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Нижегородская мэрия намерена судиться с УФАС из-за конкурса по школьному питанию

5 декабря 2018, 11:43
Администрация Нижнего Новгорода намерена судиться с управлением федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области из-за отмены итогов конкурса по организации школьного питания. Об этом пишет «Репортер-НН».

В конкурсе участвовало четыре компании. 16 ноября победителем признали муниципальное предприятие «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ).

В конце ноября ФАС РФ выдало нижегородской мэрии предписание аннулировать итоги аукциона по выбору поставщика для организации школьного питания из-за нарушений федерального закона №44. На результаты торгов пожаловалась компания ООО «Грин Рум». В конкурсе она не участвовала.

Пресс-секретарь мэрии Бэла Рубинштейн заявила, что подготовка документов по постановлению администрации Нижнего Новгорода №1848 (о проведении конкурса) велась при активной консультационной поддержке регионального УФАС. Также пакет документов по конкурсным процедурам был отправлен для правовой и антикоррупционной оценки в городскую прокуратуру. Замечания обоих ведомств были учтены.

Однако руководитель регионального управления УФАС Михаил Теодорович на брифинге рассказал, что администрация получала от надзорного органа два предупреждения о необходимости правильно оформить документы. Теодорович настаивает, что сотрудники управления не раз призывали мэрию учесть ФЗ №44, если в ходе торгов распределяется «хоть одна бюджетная копейка».

При этом глава регионального УФАС отметил, что до этого года организация школьного питания вообще существовала «вне правового поля».

«Не было никаких правовых актов, которые регулировали бы этот процесс, – были прямые договора», — заявил Теодорович.

Однако у местной антимонопольной службы долгое время не было вопросов, пока делом не заинтересовался федеральный ФАС. Туда с требованием проверить схему организации питания в школах обратился депутат гордумы Евгений Лазарев.

Учитывая, что Теодорович является почетным гражданином города и ежегодно получает 100 тысяч рублей из бюджета, народный избранник решил обратиться напрямую к головному офису надзорного органа. Но ФАС РФ передал это дело в региональное управление.

Нижегородские антимонопольщики потребовали устранить нарушения только в мае 2018 года. Тогда уже и мэр города Владимир Панов на встречах с жителями поднимал вопрос организации школьного питания.

Так, он предложил обсудить три модели организации школьного питания. В результате было решено, что все 143 общеобразовательные школы выставят на конкурс по выбору единого организатора питания, которым может стать Единый центр муниципального заказа (ЕЦМЗ).

И именно при разработке документов о проведении такого конкурса администрация начала сотрудничать с нижегородским УФАС. Как пишет «Репортер НН», проходили межведомственные совещания, а консультации велись на уровне полпредства.

«Если это можно назвать консультационной поддержкой, то, видимо, у этого значения есть какие-то особенные смыслы, нам неведомые», – говорит при этом Теодорович. Однако он признает, что сотрудники УФАС принимали участие в разработке документов.

Ни у федерального, ни у регионального ФАС не было претензий к конкурсу, пока на него не пожаловалась компания «Грин Рум». При этом активист Александр Кулаков также заявлял, что аукцион должен был проводиться по ФЗ №44, а не по ФЗ №223, но его обращение не повлекло отмены итогов конкурса.

Теперь мэрия намерена обратиться в суд, чтобы прояснить ситуацию. Если проводить конкурсные торги по ФЗ №44, то стоимость закупки может снизиться на 10%. Однако выиграет, в таком случае, тот, кто запросит меньше денег. И будет ли такое предложение соответствовать требованиям к качеству, не известно.

"