Posted 30 ноября 2018,, 14:44

Published 30 ноября 2018,, 14:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

Власти Нижнего Новгорода намерены в суде отстаивать выбор поставщика питания для школ

30 ноября 2018, 14:44
Мэрия Нижнего Новгорода намерена в суде отстаивать право выбора единственного поставщика питания для школ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Конкурс по выбору поставщика был проведен 16 ноября. В нем участвовали четыре компании. Победителем выбрали МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ).

По словам руководителя департамента образования города Елены Платовой, именно ЕЦМЗ и должен был с 1 декабря 2018 года обеспечивать питанием 143 школы города.

Но ФАС РФ обнаружила нарушения закона о контрактной системе в проведении конкурса и 23 ноября выдала предписание администрации Нижнего Новгорода аннулировать итоги торгов до 7 декабря.

Платова отметила, что теперь с 1 декабря кормить школьников по-прежнему будут ЕЦМЗ и ТД «Народный».

По словам пресс-секретаря администрации города Бэлы Рубинштейн, подготовка документов по постановлению администрации Нижнего Новгорода №1848 (о проведении конкурса) велась при активной консультационной поддержке регионального УФАС. Также пакет документов по конкурсным процедурам был отправлен для правовой и антикоррупционной оценки в городскую прокуратуру. Замечания обоих ведомств были учтены.

«Вызывает удивление тот факт, что оценка регионального и федерального ФАС не совпадает», - отметила Рубинштейн.

Открытый конкурс по выбору единого организатора питания в школах был объявлен в октябре. Среди требований к претендентам мэр города Владимир Панов озвучил минимум трехлетний опыт работы в сфере детского питания и обязательные инвестиции в школьный пищеблок. Кроме того, выигравшее конкурс предприятие должно будет согласовывать цены на закупку продуктов с мэрией для контроля качества.

"