Posted 5 мая 2020,, 09:05

Published 5 мая 2020,, 09:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

В Нижнем Новгороде проект благоустройства парка «Швейцария» прошел госэкспертизу

5 мая 2020, 09:05
Министерство экологии Нижегородской области утвердило заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по рассмотрению проекта комплексного благоустройства парка «Швейцария» («Приокский»). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, минэкологии отвечает только за экологическую экспертизу проектов, которые запланированы в границах особо охраняемых природных территорий. Именно поэтому заключение проводилось по той территории парка, которая находится в границах памятника природы регионального значения «Урочище Слуда».

Как подчеркнул министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров, к обсуждению проекта благоустройства парка «Швейцария» необходимо привлекать общественность на всех этапах. Согласно ему, в парковой зоне будут вырублены только аварийные и деревья, при этом предполагается посадка новых растений.

Также в парке установят новые скамейки, урны, навесы без фундамента и освещение. Предусмотрена реконструкция лестниц с обсадкой кустарником в целях защиты склона от разрушения, сходов от верхнего плато к набережной, установка информационных стендов и табличек, а также мероприятия по инженерной защите территории. Как заверяют в минэкологии, объектов капитального строительства в «Швейцарии» не будет.

И уже в мае планируется актуализировать карту редких растений и животных памятника природы «Урочище Слуда», который частично находится на территории «Швейцарии».

Напомним, что городские власти обещали к 800-летию Нижнего Новгорода превратить парк «Швейцария» в московское «Зарядье». На это было выделено 3 млрд рублей.

Однако проект ремонта парка вызвал большие нарекания у общественности, так как предполагал строительство каворкингов, музея и даже дороги на территории «Швейцарии». Чтобы осуществить планы из границ парков решением думы Нижнего Новгорода были исключены большие участки. Однако под давлением общественности дума отказалась от этого решения и вернула парку прежние границы.

"