Posted 4 мая 2018,, 15:00

Published 4 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Итоги дня: Сватковский на праймериз, дороги к ЧМ и Корпорация развития

4 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

И.о. замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский подал заявление на участие в праймериз НРО «Единой России» на довыборы в Государственную Думу по одномандатному округу №129. Это место освободилось после того, как Владимир Панов стал мэром Нижнего Новгорода. Прием заявок продлится до 8 мая. Далее начнутся дебаты, встречи с жителями. Кто из кандидатов будет участвовать в довыборах, будет решено 3 июня.

Дорожные работы вокруг стадиона «Нижний Новгород», построенного к Чемпионату мира по футболу, завершены на 99%. Речь идет об улице Стрелка, парковке, территории около собора Александра Невского, Волжской набережной и ул. Пролетарская. В такой же степени готовности находится наземный пешеходный переход на ул. Бетанкура. Он будет открыт через неделю-полторы. Также стало известно, что движение по ул. Самаркандская будет открыто до 15 мая. Проезжая часть уже выполнена на 90%.

Глава региона Глеб Никитин объявил состав совета директоров АО «Корпорация развития Нижегородской области». Генеральным директором назначен Максим Тевс. В состав, кроме Никитина, также вошли и.о. вице-губернатора региона Евгений Люлин, министр земельных и имущественных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов, председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Александр Шаронов, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаил Гапонов, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ПФО Сергей Бочаров и заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследования экономики и культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков.

Московский районный суд Нижнего Новгорода продлил до 5 июня срок содержания под стражей обвиняемому экс-главе администрации Кстовского района Кириллу Культину. Ему инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ. 6 сентября в одном из ресторанов Культин получил от председателя комитета кредиторов МУП «Водоканал» Кстовского района Нижегородской области взятку в размере 1,5 млн рублей.

Также был продлен срок содержания под стражей председателю ассоциации частных перевозчиков Нижнего Новгорода Сергею Ковалеву. Он обвиняется в совершении «особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет».

В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) из-за гибели 8-летней девочки в детской инфекционной больнице №8. 19 марта ее доставили в медучреждение с кишечной инфекцией. После выписки состояние резко ухудшилось. После повторной госпитализации девочка скончалась. Проводится комплексная судебно-медицинская экспертиза.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проинспектировал парк «Швейцария» по заявкам жителей Приокского района. В ближайшее время администрация устранит замечания по занимаемым площадям и схемам размещения существующих в парке кафе. Панов анонсировал создание городской дирекции по управлению скверами и парками.

В Интернете создана петиция в поддержку строительства частного надземного метро в Нижнем Новгороде и пригородах. Предполагается, что проезд будет бесплатный за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях.

"