Posted 3 июля 2019,, 14:00

Published 3 июля 2019,, 14:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Кириенко высоко оценил нижегородские проекты по внедрению бережливых технологий

3 июля 2019, 14:00
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко высоко оценил пилотные проекты по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По его словам, по всей России должны появиться подобные пилоты, «которые убедят всех сомневающихся». «Приказами невозможно тиражировать, надо убедить людей, продемонстрировать конкретные результаты», – считает Кириенко.

Он отметил, что впервые результаты производственной системы были замечены на «Горьковском автозаводе» в начале 2000-х годов. «Кардинально менять систему заставляла жесткая конкуренция, риски, что если ты этого не сделаешь, то проиграешь», – подчеркнул замруководителя администрации президента.

Также он рассказал, что активное внедрение производственной системы в «Росатоме» началось, когда корпорация вышла на глобальный рынок. Помимо этого он добавил, что «лучше всего знают потенциал улучшения люди на рабочих местах».

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что повышать зарплаты невозможно без роста производительности труда. «Именно поэтому важно создать условия для этого – такую задачу мы ставим», – подчеркнул глава региона.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин считает, что производительность труда – «это не про то, как много человек работает». «Это про то, как он мало делает ненужной работы», – заявил он.

2 июля в Нижнем Новгороде открылся второй Всероссийский форум «Производительность 360». Он собрал более 600 участников из разных субъектов РФ.

Форум проводит минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом».

"