Posted 2 февраля 2019,, 15:00

Published 2 февраля 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

Итоги недели: визит Топилина, РТБ без лицензии и разрушающийся дом

2 февраля 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

30 января в Нижнем Новгороде прошло всероссийское совещание по вопросам реализации в субъектах РФ пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития.

В этот день с рабочим визитом в регион прибыл министр труда РФ Максим Топилин. Он посетил ГКУ «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода», ГБУ «Специальное реабилитационно-образовательное учреждение «Автозаводский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и завод 70-летия Победы.

По результатам визита Топилин высоко оценил опыт Нижегородской области в решении социальных задач. «Мне хочется поблагодарить вас за то, что Нижегородская область стала флагманом даже среди пилотных регионов. В области есть все необходимые инструменты для снижения уровня бедности. Я считаю, что, концентрируя усилия, можно в короткие сроки добиться положительного результата», - сказал он.

Министр также подчеркнул важность реализации в регионе программы «Команда правительства».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что министерство труда и социальной защиты РФ может полностью рассчитывать на регион при реализации национального проекта «Демография».

Приказом Центробанка (ЦБ) от 31 января 2019 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ПАО «Радиотехбанк» (РТБ, Нижний Новгород). По величине активов на 1 января 2019 года банк занимал 276 место в банковской системе РФ. Согласно последним данным, у РТБ было 17 подразделений в Нижегородской области, Москве, Самаре и Казани.

ЦБ выявил в деятельности РТБ многочисленные нарушения законодательства в части противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Также нижегородский банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. ЦБ семь раз в течение последних 12 месяцев применял меры в отношении РТБ, в том числе вводил ограничения на привлечение денег физлиц.

Эксперты отмечают, что так часто происходит после банкротства материнской компании (в данном случае «Татфондбанка»), и полагают, что уход небольшого местного банка не окажет влияние на рынок. В нижегородском банке назначили временную администрацию, а полномочия исполнительных органов банка приостановили. Страховые возмещения вкладчикам начнут выплачивать не позднее 14 февраля.

Крупнейшим акционером банка (около 30% уставного капитала) является «Татфондбанк» (ТФБ). 3 марта 2017 года ТФБ лишился лицензии, и в этот же день был арестован председатель правления этого банка Роберт Мусин по подозрению в хищении и злоупотреблении. Общая сумма ущерба от его действий превысила 35 млрд рублей. В том числе Мусин подозревается в хищении 3 млрд рублей, полученных в кредит у ЦБ. В апреле 2017 года суд признал ТФБ банкротом и ввел на нем конкурсное производство.

АСВ пыталось трижды пыталось продать пакет РТБ на торгах (последний раз в декабре 2018 года), но желающих купить его не было. Эксперты полагали, что нынешние акционеры нижегородского банка выжидают более низкую цену.

Также 31 января лицензии был лишен «Камчаткомагропромбанк». Его свладельцами являются Олег Кондрашов, сын бывшего главы МВД Рашид Нургалиев и зять экс-президента РФ Бориса Ельцина Леонид Дьяченко.

Регулятор обнаружил, что «Камчаткомагропромбанк» кредитовал лица, связанные с банком. Более 70% его кредитного портфеля состояло из сомнительной и проблемной ссудной задолженности. Оценка кредитного риска выявила значительное снижение размера собственных средств банка.

На прошлой неделе, 23 января, жители новостроек в Балахне впервые забили тревогу в социальных сетях. Дома №7 и №8 по ул. Ветлянская были построены в 2014 году в рамках государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области». Часть квартир была выкуплена для инвалидов, сирот и жителей аварийных домов. Застройщиком выступало ООО «Волга Трейд Строй».

По словам жильцов, проблема с разрушающимся домом не может решиться уже третий год. Они обращались в городскую администрацию и прокуратуру, однако реальную помощь не получили. Между тем кладка домов разрушается так, что видно утеплитель. В туалетах нет вытяжек, в ванной сквозняки, а из-за неправильной дренажной системы вода после дождя заливается под фундамент. Также приходит в негодность окрасочный и штукатурный слой в подъездах.

После публикаций в СМИ СУ СКР по Нижегородской области организовало доследственную проверку. А глава региона поручил министру строительства Алексею Сырову взять на контроль ситуацию.

На этой неделе выяснилось, что строительство зданий было выполнено с нарушением технологий, проведенная экспертиза показала, что были использованы некачественные материалы. В 2018 году собственник перепродал строительную фирму, и работа по устранению нарушений остановилась.

Капремонт новостроек будет выполнен за счет муниципального бюджета, после чего затраты будут выставлены застройщику для оплаты.

В настоящее время идет составление проектно-сметной документации для оценки стоимости ремонта. Затем будет объявлен конкурс по определению подрядной организации.

В Нижнем Новгороде, как и в нескольких других российских городах, на этой неделе прошла волна массовых эвакуаций. Люди были выведены из: ТРЦ «Жар-Птица», БЦ «Орбита», Центр международной торговли, ТЦ «Сочи», БЦ «Чайка», ТЦ «Новый век», ТРК «Седьмое небо», БЦ «Фабрика», а также нескольких больниц (№№1, 12, 38 и 39). В ГУ МЧС и УФСБ по Нижегородской области от комментариев отказались.

На этой неделе произошли перестановки в законодательных органах региона. На заседании думы Нижнего Новгорода 30 января были досрочно прекращены полномочия депутатов Ивана Карнилина (в 2016 году у него нашли дачу в Майами), Сергея Каргина (почти весь 2018 год не появлялся в думе) и Валерия Гельжиниса (имеющего поддельный диплом об образовании).

31 января депутаты ЗСНО досрочно прекратили полномочия Евгения Кузьмина. В прошлом году его уличили в уклонении от уплаты налогов. По словам одного из спикеров парламента, Кузьмин отказался от мандата, чтобы переехать в Москву и заняться бизнесом. Кроме того, вакантный мандат Михаила Манухина был передан Андрею Вилкову.

28 января в Нижнем Новгороде 5-летняя девочка и ее 36-летняя мать были госпитализированы с признаками отравления газом. Следователи проводят проверку. Инцидент произошел в квартире дома по улице Ильинской. Выяснилось, что там плохо функционирует вентиляция, а на кухне и в ванной установлены принудительные вытяжки, что не предусмотрено проектной документацией.

30 января в Москве во время заседания Совфеда задержали сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, а затем в Санкт-Петербурге – его отца Рауля. Арашуков-младший обвиняется по трем статьям: ч.3 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.4 ст.309 УК РФ (давление на свидетеля), ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Дело его отца, газового магната Рауля Арашукова, рассматривается по двум статьям: ч.3 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). 31 января их заключили под стражу.

"