Posted 6 октября 2020,, 13:12

Published 6 октября 2020,, 13:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

Стало известно, почему размер страховой пенсии не может быть уменьшен

6 октября 2020, 13:12
С 1 января следующего года начинают действовать поправки, внесенные в Налоговый кодекс, защищающие получателей страховой пенсии. Об этом пишет «Российская газета».

В документе говорится о порядке возврата излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В настоящее время действует правило, согласно которому запрещается уточнять платежи страховых взносов, в случае если данные об этой сумме учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Однако в октябре 2019 года Конституционный суд России постановил, что ограничение права страхователя на возврат переплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование противоречит Основному Закону. Было установлено, что нужно учитывать тариф страховых взносов и причину страхового случая. Вместе с этим, также нужно учитывать возможное уменьшение размера пенсий в случае возврата переплаченных взносов.

Именно для реализации решения Конституционного суда был создан закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Эти нововведения дают право страхователю вернуть излишне уплаченные страховые взносы. Однако если человеку уже назначили страховую пенсию, то возможности пересчитать или вернуть средства у него уже нет. В противном случае, это может привести к уменьшению размера пенсии.

Напомним, ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к премьер-министру правительства России Михаилу Мишустину с просьбой исключить из системы государственного обязательного пенсионного страхования накопительный компонент. Позже предложение об отмене накопительной пенсии нашло поддержку в Госдуме.

"