Posted 26 января 2018,, 15:00

Published 26 января 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Итоги дня: Гражданство Атмахова, отставки Квашниной и Холкиной, переназначение Баринова

26 января 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутата Законодательного собрания Нижегородской области Владислава Атмахова лишили гражданства РФ после того, как он предпринял попытку поучаствовать в выборах мэра Нижнего Новгорода. ЛДПР уже направила запросы в МВД РФ и в Генеральную прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку и провести проверку законности действий в отношении Атмахова.

Сам депутат в разговоре с NewsNN заявил, что это произошло «по беспределу» и связано с его политической деятельностью, а также в целом с деятельностью партии ЛДПР в Нижегородской области.

Мария Холкина покинет пост и.о. заместителя главы администрации Нижнего Новгорода 1 февраля. Она написала заявления об уходе по собственному желанию. 25 января в СМИ появилась информация, что по распоряжению Холкиной нижегородским журналистам заблокировали постоянные пропуска в здание администрации города.

Наталья Квашнина уходит с поста и.о. руководителя пресс-службы правительства Нижегородской области по собственному желанию. «Да, я покидаю свой пост. В связи с предложением, поступившим от города, а именно от Владимира Александровича Панова. С 1 февраля я выхожу на новую работу», - сказала она. Кто будет назначен вместо Квашниной - пока неизвестно.

Сергей Баринов переназначен на пост министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области. Решение о переназначении принял глава региона Глеб Никитин. Министр будет работать без приставки и.о.

Шестеро нижегородских спортсменов допущены до зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. В Южной Корее выступят: трамплинист Денис Корнилов, конькобежцы Сергей Трофимов и Наталья Воронина, лыжница Анастасия Седова, хоккеистки Валерия Тараканова, Виктория Кулишова. Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля.

В Нижегородской области с 1 июля 2018 года повысятся тарифы электроэнергию. В частности, одноставочный тариф для городских жителей, дома которых оборудованы электрическими плитами, в пределах социальной нормы потребления увеличится с 2,48 рублей за кВт/ч 2,58 рублей за кВт/ч.

Товарооборот Нижегородской области со странами за январь-ноябрь 2017 года составил 5,97 млрд долларов. Это на 44,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года (4,13 млрд долларов). Экспорт составил 3,36 млрд долларов, импорт – 2,61 млрд долларов.

На реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Нижегородская область получит 800 млн рублей федеральных средств в 2018 году. Как сообщил и.о. министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Власом, сейчас актуален вопрос безопасности дорожного движения. Ведомство намерено повысить расходы на обустройство дорог - перильные ограждения, разметка, знаки, освещение в населенных пунктах.

"