Posted 26 января 2018,, 06:31

Published 26 января 2018,, 06:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Атмахова лишили гражданства РФ из-за участия в конкурсе по выбору мэра - Курдюмов

26 января 2018, 06:31
Депутата Законодательного собрания Нижегородской области Владислава Атмахова лишили гражданства РФ после того, как он предпринял попытку поучаствовать в выборах мэра Нижнего Новгорода. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов.

По его словам, Атмахов получил уведомление о том, что с 24 января 2018 года он больше не является гражданином РФ. «Представьте теперь реакцию человека, который родился в русской семье, в одной из бывших союзных республик, отец-офицер КГБ, ты уже с 1989 года проживаешь в РСФСР-РФ, создал семью, работал в МВД РФ, четырежды избирался депутатом разного уровня», - пишет Курдюмов.

Он добавил, что это произошло из-за участия Атмахова в конкурсе на должность мэра Нижнего Новгорода.

«Разве не беспредел? И это в отношении депутата регпарламента. Могу представить, что они вытворяют с рядовыми гражданами», - отметил Курдюмов.

ЛДПР уже направила запросы в МВД РФ и в Генеральную прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку и провести проверку законности действий в отношении Атмахова.

9 января врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин выдвинул кандидатуру депутата Госдумы РФ Владимира Панова на конкурс по выбору мэра Нижнего Новгорода.

Вечером того же дня стало известно, что конкуренцию Панову могут составить руководитель фракции ЛДПР Заксобрании региона Владислав Атмахов (выдвинут фракцией ЛДПР в гордуме), глава администрации Шахуньи Роман Кошелев (выдвинут группой депутатов гордумы), начальник межрегионального отдела ФГБУ «ФКП Росреестра» Сергей Ромашов (самовыдвиженец). Они подали документы для рассмотрения конкурсной комиссией, которую возглавила экс-глава города Елизавета Солонченко.

Днем 10 января Ромашов отозвал свою кандидатуру с конкурса. Оказалось, что он предоставил неполный комплект документов.

12 января из списка конкурентов Панова конкурсная комиссия убрала Атмахова. По результатам голосования, он не получил поддержку ни одного члена комиссии.

"