Posted 25 сентября 2017,, 14:09

Published 25 сентября 2017,, 14:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Центры регистрации на госуслугах будут полезны для отдаленных районов – Кавинов

25 сентября 2017, 14:09
«Мобильные центры регистрации на портале госуслуг особенно будут полезны для отдаленных районов», - заявил журналистам депутат Госдумы РФ Артем Кавинов, комментируя работу портала госуслуг в регионе.

По его словам, государственные электронные услуги активно развиваются. Сегодня многие уже оценили полезность данного ресурса. Он позволяет из дома записаться на прием ко врачу, подать документы на оформление паспорта, водительского удостоверения, узнать информацию о начисленных штрафах, проверить успеваемость ребенка. Это более двух с половиной тысяч государственных и муниципальных услуг. Растет наполняемость портала услугами, совершенствуются и возможности на нем зарегистрироваться. Изначально это сделать можно было в нескольких пунктах Ростелекома. А сегодня по инициативе регионального Мининформа пункты активации пользователей на портале становятся все ближе и удобнее.

"Мобильные пункты активации пользователей на портале госуслуг - перспективный и современный формат в условиях быстро развивающегося цифрового пространства. Хорошая возможность открыть для себя электронные услуги для тех, кто откладывал это решение на потом, для наших пенсионеров, овладевших основами работы в Интернете, для тех, кто вообще не предполагал, что есть такие возможности", - сказал Кавинов.

"По большому счету, очереди в учреждениях не нужны ни сотрудникам, ни гражданам. Портал позволяет решать вопросы без конфликтов и раздражения. И в нижегородском правительстве ставят задачу отработать четкий механизм оказания государственных услуг. Главная задача, чтоб людям было комфортно решать текущие дела по оформлению документов. И, конечно, портал - хороший помощник в этом", - добавил он.

Как считает депутат, появление мобильных центров особенно важно для отдаленных территорий.

Напомним, по данным регионального Мининформа, сегодня в регионе действуют 543 центра активации. На портале госуслуг представлена информация о порядке получения 2 693 государственных и муниципальных услугах, приведены контактные данные и графики работы ответственных ведомств, бланки заявлений и образцы их заполнения (161 государственной и 1 788 муниципальных услуг, 744 федеральной услуги и отслеживать ход их исполнения через личный кабинет). В разделе «Услуги онлайн» портала можно подать электронные заявления на получение 168 государственных и муниципальных услуг.

Число пользователей портала составляет около 1,5 миллиона человек, каждый месяц постоянными новыми посетителями портала становятся более 150 тысяч человек.

"