Posted 20 января 2020,, 14:47

Published 20 января 2020,, 14:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Проект закона, Путин

Путин внес в Госдуму РФ законопроект о поправках в Конституцию

20 января 2020, 14:47
Фото: 1mi
Проект закона, Путин
Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы проект закона о поправках в Конституцию страны. Он будет изучен на заседании 21 января 2020 года. Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно законопроекту, в главном документе России может появиться гарантия того, что МРОТ составит не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения; запрет на то, чтобы один человек занимал пост президента более двух сроков.

Кроме того, новые положения Конституции разрешат лицам, достигших 21 года, не имеющих иностранного гражданства и вида на жительство, избираться депутатами; расширят полномочий Конституционного суда.

Также будет внесено положение о регулярной индексации пенсии, сформирован Государственный совет, статус которого определит отдельный федеральный закон.

Помимо этого, в проекте закона указывается, что документ о поправках в Конституцию должен быть вынесен на общероссийское голосование. Также в нем есть назначение премьер-министра, членов правительства, а также генпрокурора и его заместителей.

Напомним, 15 января Путин заявил о возможных поправках в Конституцию РФ. После чего правительство страны ушло в отставку. Спустя сутки премьер-министром РФ стал Михаил Мишустин.

"