Posted 11 ноября 2020,, 12:17

Published 11 ноября 2020,, 12:17

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Триумф Баку и трагедия Еревана: к чему приведет перемирие в Карабахе

11 ноября 2020, 12:17
Нагорный Карабах входит в число конфликтов, которые возникли на постсоветском пространстве. Однако его не удавалось решить до сих пор. «Новые известия» выяснили, что победа Баку во главе с Ильханом Алиевым будет означать для России.

Победитель

Политолог и востоковед Алексей Малашенко считает, что для Алиева наступил звездный час. «Это тот человек, при котором нормальная экономическая ситуация, тот человек, который победил в этом очень тяжелом конфликте», — рассказал Малашенко.

По его словам, начало возвращения Карабаха — это достижение, которое в Азербайджане будут помнить всегда. Вместе с этим данная победа имеет и внешнеполитическое измерение. Мир заметил, что Азербайджан как государство гораздо сильнее Армении.

Побежденный

Глава Армении Никол Пашинян взял на себя ответственность за поражение в Карабахе. При этом политолог, специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев считает, что замены старому президенту государства пока нет.

Однако даже если власть сменится, то навряд ли новый глава Армении продолжит войну. А вот директор совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что именно Пашенян своей политической неопытностью спровоцировал обострение конфликта.

Союзники

Главным союзником Азербайджана является Турция. Она показала свою эффективность и готовность к решительным действиям. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган считает победу в Карабахе личной заслугой.

Вместе с этим эксперты не исключают возможности того, что Турция в той или иной форме сохранит свое присутствие. Также Кортунов напомнил, что недавно стали говорить о создании российско-турецкого центра мониторинга выполнения соглашений.

Над схваткой

Позиция России в конфликте между Арменией и Азербайджаном оказалась двойственной. Власти РФ заняли роль объективного непредвзятого посредника. Теперь в Карабахе появятся российские миротворцы, и это тоже достижение нашей страны.

Однако специалисты отмечают, что такая позиция России может усилить антироссийские настроения в Армении. Также эксперты считают, что влияние РФ уже затухает на территории бывшего СССР.

"