Posted 13 июля 2017,, 08:20

Published 13 июля 2017,, 08:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Набиуллина продолжает выводить банковский сектор «на чистую воду»

13 июля 2017, 08:20
Центробанк будет добиваться полного вывода недобросовестных игроков с банковского сектора. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на главу регулятора Эльвиру Набиуллину.

По ее словам, очищение банковского сектора является залогом здоровой конкуренции, сообщает издание.

«Низкое качество конкуренции так же плохо, как и ее отсутствие. Честный бизнес не должен конкурировать с мошенниками», — сказала она.

Обеспечить здоровую конкуренцию ЦБ планирует, завершив очищение рынка, начатое несколько лет назад. Это означает полный вывод с рынка недобросовестных игроков.

Ранее Набиуллина заявила, что собственников и менеджмент банков с признаками вывода активов нельзя выпускать за рубеж на время сбора доказательств.

До этого Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра», входившего в топ-50 российских банков. ЦБ с 10 июля возложил госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев в связи с неустойчивым финансовым положением банка «Югра».

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка приостановлены.

У банка «Югра» есть филиалы почти в 80 городах, в том числе в Нижнем Новгороде и в Дзержинске.

Также 10 июля ЦБ отозвал лицензии у банка «Премьер кредит» и «Сталь банка». Первая кредитная организация на 1 июня 2017 года занимала 369 место в банковской системе РФ, вторая – 527.

7 июля ЦБ регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации акционерный коммерческий банк «Легион».

5 июля у банка «Московский Национальный Инвестиционный Банк». Кредитная организация на 1 июня занимала 515 место в банковской системе Российской Федерации.

"