Posted 10 июля 2017,, 06:16

Published 10 июля 2017,, 06:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

ЦБ отозвал лицензии у «Сталь банка» и банка «Премьер кредит»

10 июля 2017, 06:16
Центральный банк РФ (Банк России) отозвал лицензии у банка «Премьер кредит» и «Сталь банка». Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Первая кредитная организация на 1 июня 2017 года занимала 369 место в банковской системе РФ, вторая – 527.

Деятельность банка «Премьер кредит» характеризуется низким качеством активов. Значительная часть кредитного портфеля представлена ссудной задолженностью заемщиков, в отношении которых установлены признаки отсутствия реальной деятельности. Использование банком высокорискованной кредитной политики создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация оказалась неспособна своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

Проблемы у «Сталь банка» возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели и, как следствие, низким качеством значительной части активов. При этом банк неадекватно оценивал кредитный портфель. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение собственных средств банка, и создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации.

Банк России неоднократно применял в отношении обоих банков меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководители и собственники банков не предприняли действенных мер по нормализации деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе этих кредитных организаций с рынка банковских услуг.

В обоих банках назначена временная администрация, они являются участникам системы страхования вкладов.

В Нижегородской области представительств этих банков нет.

"