Posted 13 апреля 2022,, 18:03

Published 13 апреля 2022,, 18:03

Modified 3 ноября 2022,, 20:08

Updated 3 ноября 2022,, 20:08

Рост цен на книги составит до 70% в Нижегородской области

Рост цен на книги составит до 70% в Нижегородской области

13 апреля 2022, 18:03
Фото: 1MI
Издательства в Нижегородской области не испытывают дефицита мелованной бумаги. Но из-за перехода на отечественные ее аналоги книги стали дороже на 30-70%. Об этом NewsNN сообщили в издательстве «Кварц».

Как сообщает РБК со ссылкой на минцифры РФ, страна столкнулась с дефицитом мелованной бумаги, которая активно используется для печати книг. К нехватке сырья привели санкции Евросоюза. По оценкам ведомства, издательствам не поступает 40% поставок. Власти рекомендуют участникам рынка покупать китайскую бумагу или отечественные аналоги.

Но исполнительный директор издательства «Кварц» Дмитрий Иванов опроверг информацию о дефиците. «Все в порядке, мы пользуемся отечественной мелованной бумагой. Есть запасы» — заявил он.

При этом цена книг существенно повышается. «Цены выросли неоднородно, в зависимости от типографии. По моим оценкам, книги подорожают на 30-70%. Это касается почти всех видов продукции — и корпоративных изданий, и обычных», — сказал Иванов.

Отметим, что в марте нижегородцы обратили внимание, что цены на офисную бумагу увеличились в разы. По данным NewsNN, зарубежные поставщики остановили производства из-за спецоперации на Украине. Это ударило по компаниям-изготовителям бумаги, которые работают на импортном сырье. В частности, проблемы возникли из-за реагента, используемого для отбеливания бумаги.

"