Posted 8 февраля 2022,, 08:02

Published 8 февраля 2022,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Спрос ушел в онлайн: какие книги выбирают нижегородцы

Спрос ушел в онлайн: какие книги выбирают нижегородцы

8 февраля 2022, 08:02
Фото: 1Mi
Россия остается одной из самых читающих стран. Согласно опросам, книги сегодня читают 70% жителей РФ. Несмотря на рост цен на бумагу, повальное увлечение людей онлайн-гаджетами и пандемию издательства продолжают наращивать продажи. Как им это удается — в материале NewsNN.

По данным исполнительного директора нижегородского издательства «Кварц» Дмитрия Иванова, в 2020 году компания с большим трудом смогла достигнуть показателей 2019 года по выручке. Причина — ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Но с тех пор рынок адаптировался и к новым требованиям условий труда, и к новым запросам покупателей. И в 2021 году прибыль снова начала расти.

«Тут многое зависит от того, как вы ведете бизнес: какие заказы берете. Растет число запросов на корпоративные и подарочные книги, особенно семейных и детских, и мы активно занимаемся их созданием. Растут онлайн-продажи. В прошлом году мы реализовали таким способом 25% книг», — рассказал Иванов NewsNN.

Он считает, что реализовывать электронные книги довольно выгодно для издательств. Тем более, выпуск бумажной книги в крупных типографиях России за минувший год подорожал на 20%. Причина — резкий скачок цен на материалы. А ждать тираж приходится минимум месяц-полтора. В то же время, недостатка бумаги в Нижегородской области нет.

Балахнинский бумкомбинат «Волга» сообщил NewsNN, что предприятие не имеет технической возможности выпускать офсетную бумагу, на которой, как правило, печатаются книги. Но изготовители недорогих книг в мягкой обложке используют для печати пухлую или стандартную газетную бумагу. В 2020 году «Волга» произвела и реализовала 3626 тонн пухлой бумаги, а в 2021-м — 5113 тонн (что на 41% больше). Для печати самых дешевых книг может использоваться и стандартная газетная бумага. В 2020 балахнинский бумкомбинат произвел и реализовал 33 676 тонн такой продукции, а в 2021-м — 47 233 тонн (+40%).

Член издательского совета при губернаторе Нижегородской области Ольга Наумова подтвердила, что все популярнее становятся электронные книги или же книги «с дополненной реальностью». Их охотнее всего сейчас покупает молодежь. Но приобрести такую книгу могут и люди другой возрастной категории — для детей или внуков.

А что в других регионах?

Согласно статистике, в 2020 году книжный рынок сократился на 12%. Но в 2021-м ситуация улучшилась. Объем книжного рынка специалисты еще подсчитывают, но, по предварительным оценкам, он вырос примерно на 13%.

При этом 30% выручки издатели получили от продажи художественных книг, научно-популярных и познавательных изданий. 15% продаж обеспечили книги для детей.

Как рассказал основатель и президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, именно молодежь от 14 до 20 лет — самый растущий сегмент потребителей книг. Также в последние два года становится популярнее классическая литература: Лев Толстой, Федор Достоевский, Эрих Мария Ремарк и проч.

Также с полок сметают книги по психологии и инвестициям. Основатель и генеральный директор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин отмечает, что сейчас модно думать о своем финансовом будущем, и спрос в этом сегменте очень большой.

«Книга „Разумный инвестор“ — достаточно серьезная инвестиционная книга, она продается на сумму, которая превышает продажи нашего супер-бестселлера „Тонкое искусство пофигизма“», — пояснил Ильин.

Интернет против бумаги

Представитель «Эксмо-Аст» Новиков также рассказал, что почти все издательства заказывают печать в сторонних типографиях, так как иметь собственные — нерентабельно. При этом есть ограничения на полиграфические мощности. «Объективно издателям негде печатать книги. Примерно 15% книг, которые мы хотели напечатать в прошлом году, не были напечатаны из-за ограничений по мощностям типографий. В какие-то месяцы это доходило до 25% — наши заявки на печать книг не выполнялись», — объяснил эксперт.

Проблем добавляет и рост цен на материалы: в прошлом году бумага подорожала на 20%, а картон — на 60%. Поставщики объявили о повышении расценок и в 2022-м.

Возможно, поэтому почти 40% продаж книг теперь приходится на интернет-магазины, причем по некоторым издательствам эта цифра доходит и до 60%. Интернет-продажи позволяют издателям сэкономить на оплате услуг продавцов в среднем около 10%.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев считает, что переход россиян на онлайн-литературу закономерен. «Люди читают в гаджетах, и это абсолютно нормально, и появилось очень много агрегаторов, очень много сайтов, на которых можно купить эту литературу», — отметил он.

В целом Фатеев признал, что книжная отрасль «выздоравливает» после пандемии. Во многом благодаря своевременной помощи государства. «В 2020 году спрос резко упал и достиг своего дна, самого настоящего. Еще в апреле 2020 года мы обратились в правительство РФ, чтобы отрасль книгоиздания и продажи книжной продукции признали, как важную и пострадавшую от пандемийных процессов, и она вошла в этот перечень с соответствующими льготами», — пояснил Фатеев.

В то же время, дефицит бумаги еще может накрыть рынок. «Производство качественной книжной бумаги упало в 2,5 раза, бумажные предприятия переходят на производство упаковки, это более выгодно. Наши зарубежные партнеры тоже испытывают дефицит и по тем же самым причинам. Поэтому стоимость книги только за 2021 год выросла до 40%», — заключил вице-президент ТПП.

"