Posted 8 апреля 2021,, 09:49

Published 8 апреля 2021,, 09:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

«Пора открывать школу!»: Актер Михаил Пореченков нашел чем удивить нижегородцев

8 апреля 2021, 09:49
Пятый фестиваль нового российского кино «Горький fest» пройдет в Нижнем Новгороде в два этапа. Первый стартует 9 июля, второй — 16 июля. Завершится событие 23 июля, рассказали организаторы.

По словам президента фестиваля Михаила Пореченкова, по случаю юбилея захотелось чем-то удивить нижегородцев.

«Решили, что пора открывать школу. Киношколу для нижегородцев, которые любят, смотрят и сами хотят снимать кино», — заявил артист, добавив, что «Горький fest» должен не только развлекать, но и формировать кинематографический кластер в Нижегородской области.

Уже известно, что наставниками начинающих кинематографистов станут режиссеры, операторы и сценаристы. С их помощью нижегородцам удастся снять трехминутную короткометражку.

Идея о создании школы пришлась по душе губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Ему нравится, что фестиваль обретает новые смыслы. По словам главы региона, в планах развивать кинопроизводство, так что создание «Горький film» этому будет только способствовать.

Никитин уточнил, что в 2021 году кинопоказы будут проходить в благоустроенных городских пространствах, как это было в предыдущие годы. «Рассчитываем, что эпидемиологическая обстановка позволит провести фестиваль в комфортном для участников и зрителей формате с учетом всех требований безопасности», — подчеркнул губернатор.

В свою очередь генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева рассказала, что вместе с региональным минкультом запланирован питчинг короткометражек с призовым фондом 3 млн рублей.

«Мы всегда стараемся сделать в программе фестиваля что-то особенное: то шоу Саши Петрова привезем, то кино на стадионе покажем», — сказала Михеева и уточнила, что в год 800-летия Нижнего Новгорода зрителей ждет немало сюрпризов.

"