Posted 30 августа 2018,, 12:12

Published 30 августа 2018,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

ТЭК-НН продолжает спорить с властями Нижнего по отказу на ввод котельной на Деловой

30 августа 2018, 12:12
АО «ТЭК-НН» подало кассационную жалобу на решение апелляционного суда, который отказался признать незаконными действия администрации Нижнего Новгорода, не выдавшей разрешение на ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса котельной на ул. Деловой. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

История со строительством котельной на ул. Деловой началась еще в 2000-х годы, когда инвестиционными партнерами мэрии были частные предприниматели, которые потом вышли из проекта. Вторую очередь котельной планировалось сдать в 2006 году, затем сроки сместили на 2009 год, но они не были соблюдены по вине инвесторов и властей. В итоге администрация Нижнего Новгорода отказалась от исполнения договора и взыскала свой вклад в сумме 121 млн рублей.

В прошлом году частные акционеры ТЭК-НН наконец достроили объекты второго пускового комплекса котельной. Но власти города отказались выдавать разрешение на его ввод из-за отсутствия ряда градостроительных документов по давно просроченному проекту и из-за несоответствия техусловиям. По иску ­ТЭК-НН арбитражный суд Нижегородской области в марте 2018 года обязал администрацию выдать разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди котельной, но в июле апелляционный суд по заявлению властей города отменил это решение.

28 августа ТЭК-НН подал кассационную жалобу на постановление суда апелляционной инстанции. Дата ее рассмотрения пока не назначена.

В августе этого года администрация Нижнего Новгорода предъявила новые претензии к ТЭК-НН, инициировав проверку допэмиссии акций компании, из-за которой доля города оказалась «размытой».

Акции ТЭК-НН в 2014 году муниципалитет продал компании ООО «РЭП-2», но затем приватизацию общества признали незаконной. В 2017 году экс-замглаву администрации города Владимира Привалова с подельниками осудили за продажу акций по заниженной стоимости, а по иску областной прокуратуры арбитражный суд расторг данную сделку. В итоге РЭП-2 (­подконтрольна бизнесмену Александру Новикову) вернула администрации выкупленные акции ТЭК-НН. Но контроль над компанией остался у частных акционеров, которые провели 2 допэмиссии акций общества на 235 млн рублей. В итоге уставный капитал вырос с 219,8 млн до 454,8 млн рублей, и после возврата городу спорного пакета акций ТЭК-НН стало муниципально-частным предприятием с большинством голосов у частных акционеров.

"