Posted 26 мая 2017,, 09:06

Published 26 мая 2017,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Заместителя Кондрашова осудили на 5 лет по делу «ТЭК-НН»

26 мая 2017, 09:06
Бывший заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по делу «ТЭК-НН». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, он не сможет 2 года занимать должности на государственной и муниципальной службе. Суд установил, что вине Привалова из структуры муниципальной собственности было исключено 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН».

Заместитель директора, начальник управления ценовой политики департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Вадим Крайнов также признан виновным по делу «ТЭК-НН». Он осужден на 3 года условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.

Директору оценочной компании ООО «Мобайл Груп» Владимиру Козлову, также проходившему по этому делу обвиняемым, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно без запрета занимать определенные должности.

Приговор в законную силу не вступил.

Сначала одним из основных подозреваемых по этому делу считался бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Однако СК снял с него обвинение, переквалифицировав в свидетели.

Расследование по факту продажи акций ОАО «ТЭК-НН» началось в феврале 2015 года. Тогда бывший сити-менеджер Олег Кондрашова обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.

В конце 2014 года Кондрашов при продаже акций ОАО «ТЭК-НН» занизил их стоимость с 314 до 52 миллионов рублей. По словам экс-главы администрации, предприятие находилось в предбанкротном состоянии, и город не располагал средствами на его поддержку.

Следственный комитет России 11 февраля 2015 года заявил о возбуждении в отношении Кондрашова уголовного дела по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По данным следствия, в конце 2014 года сити-менеджер существенно занизил стоимость акций ОАО «Топливно-энергетической компании Нижнего Новгорода», которая была учреждена администрацией города и поставляла энергию жителями Нижегородского района.

Так, акции компании были проданы примерно за 52 миллиона рублей, несмотря на то, что балансовая стоимость активов равнялась более чем 314 миллионам.

Впоследствии к делу о продаже муниципальной собственности прибавились еще три фигуранта – заместитель директора департамента экономики городской администрации Вадим Крайнов, директор оценочной компании «Мобайл Груп» Владимир Козлов и замглавы администрации города Владимир Привалов.

26 мая 2017 года им был вынесен приговор.

"