Posted 11 августа 2020,, 09:48

Published 11 августа 2020,, 09:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

На расчистку нижегородской речки потратят 9 млн рублей

11 августа 2020, 09:48
Губернатор области Глеб Никитин проверил ход работ по расчистке Ковалихинского оврага в Нижнем Новгороде. Там планируют укрепить русло реки Кова. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«У проблемы малых рек очень долгая история, отчасти связанная с тем, что забота о таких объектах входит в федеральные полномочия. Но это не значит, что на сложившуюся ситуацию нужно закрывать глаза», — рассказал Никитин.

По его словам, правительство Нижегородской области создало программу «Развитие водохозяйственного комплекса». В ее рамках займутся расчисткой двух рек столицы Приволжья — Борзовка и Гниличка.

Также губернатор отметил, что забота о малых водоемах стала частью нацпроекта «Экология», указ о котором подписал президент РФ Владимир Путин. «Появляются новые возможности создать в городах комфортную среду для жизни», — заявил он.

В свою очередь, и. п. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что прибрежная зона реки Старки в Советском районе уже расчищена. Кроме того, с берегов Ковы убрали 16 кубометров мусора.

При этом осенью выберут подрядчика, который за 9 млн рублей расчистит и укрепит русло реки. Кроме того, Никитин поручил Шалабаеву провести эту работу в максимально сжатые сроки и с повышенным уровнем контроля.

"