Posted 9 января 2021,, 06:35

Published 9 января 2021,, 06:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Появились подробности реставрации ограды и входов парка «Швейцария»

9 января 2021, 06:35
В парке «Швейцария» продолжаются работы по благоустройству. Самыми сложными объектами подрядчик называет ограду и входные группы парка, являющиеся объектом культурного наследия. Появились подробности их реставрации.

«ОКН к моменту благоустройства парка находился в аварийном состоянии и мало чем напоминал задуманную в 50-х годах прошлого века архитектором Вадимом Воронковым ограду», — сообщается на странице парка в Instagram.

Реставраторам предстоит снести появившиеся позднее постройки около входных групп, поменять на фасадах двери и окна, восстановить покрытия кровли и лестниц, а также установить водостоки и пандусы.

Ограду, протяженностью около двух километров, также должны восстановить. Сейчас рабочие заменяют кирпичные столбы и устраивают фундамент под цоколь ограждения, демонтируют и увозят на завод решетки ограды (там их покрывают антикоррозийным составом и красят в два слоя краской), восстанавливают утраченные декоративные элементы.

Парк закрыт для посещения, работы продлятся до лета 2021 года. К моменту открытия «Швейцарии» ограде должны вернуть исторический облик.

"