Нижегородцам рассказали, где прятаться во время обстрелов

20 октября 2022, 13:44
В случае обстрелов нижегородцы могут спрятаться в объектах гражданской обороны, подвалах, на подземных парковках, станциях метрополитена и других подземных территориях. Об этом NewsNN рассказал администратор сообщества «Эксперты безопасности» Федор Соколовский.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин ввел режим базовой готовности на территории Нижегородской области и некоторых других субъектов России. В связи с этим нижегородцы попросили губернатора Глеба Никитина раскрыть адреса бомбоубежищ. Однако в целях безопасности сооружений их местонахождении раскрыто не будет.

Согласно законодательству, государство должно защищать население в случае ЧС в мирное время, а также в военное. На территории всех субъектов России установлены системы оповещения, которые сопряжены друг с другом. В случае начала военных действий население должно эвакуироваться или укрыться.

По закону населению должны быть предоставлены средства коллективной защиты. Для этих целей в каждом городе построены объекты гражданской обороны, которые могут находиться в различном состоянии. Где-то поддерживались и ремонтировались, где-то в запущенном виде, говорит Соколовский. Отметим, что корреспондент NewsNN также в этом убедился.

Поэтому нижегородцы в случае необходимости могут укрыться в подвалах, на станциях метро и на подземных территориях, включая парковки.

«Объекты гражданской обороны не держат в открытом состоянии, отсутствуют обозначения таких объектов и указатели. В связи с тем, что информация по нахождению объектов закрытая жители районов не знают, где находятся ближайшие от них укрытия. Порой не знают, что в их доме в подвале оно есть», — подытожил собеседник NewsNN.

#Общество #Эксклюзив #Алена Глазкова #Новости #Нижегородская область #Безопасность #Бомбоубежище #Уровень базовой готовности
Подпишитесь