Posted 20 октября 2022,, 07:55

Published 20 октября 2022,, 07:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Нижегородцам не расскажут, где находятся бомбоубежища

20 октября 2022, 07:55
Нижегородцы в соцсетях массово просят главу региона Глеба Никитина раскрыть местоположение убежищ гражданской обороны. Соответствующие комментарии появились на странице губернатора.

«Уважаемый Глеб Сергеевич, где в центре Нижегородского района есть пригодные (не заброшенные) бомбоубежища, кроме кремля?», — интересуется Лариса П.

«Кто подскажет, на Бору вообще есть бомбоубежище???», — спрашивает Алекс М.

«Предлагаю разместить адреса бомбоубежищ в домах, кому куда бежать, если что, кто считает, что это лишнее — не бегите, не читайте и не обесценивайте ситуацию», — отметила Тата Р.

«Напишите пожалуйста список, расположения бомбоубежищ и план действий в ЧС», — соглашается Татьяна А.

«Где и в каком состоянии у нас бомбоубежища? Население должно быть обучено, как действовать в условиях», — считает Елена Г.

Однако в правительстве Нижегородской области NewsNN отметили, что не могут удовлетворить данные запросы. «Сведения о местах расположения защитных сооружений гражданской обороны в субъекте РФ в соответствии с федеральным законом от 21.07.1993 № 5485-1 „О государственной тайне“ носят закрытый характер», — отметили в пресс-службе.

Напомним, что 19 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение режима базовой готовности во многих регионах страны. В их число попала Нижегородская область. В связи с этим здесь будет создан оперативный штаб. Решения коллективного органа власти в сфере безопасности будут обязательны.

"